Частичное облысение на бороде

Здравствуйте! У меня такая проблема, где то 10 месяцев наз началось частичное облысение на бороде, появились две плеши на подбородке справа и слева, размером примерно 5 см х 2,5 см. На этом месте волосы перестали расти. Очаги облысения за это время вроде сильно не увеличиваются. Подскажите возможно ли это вылечить, или поможет только пересадка? Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фотографию?
Сдавали какие-то анализы?

Маргарита Валерьевна, а какие анализы будут актуальны в данной проблеме?

В таких случаях рекомендуют:
1. Общий анализ крови
2.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
3. Анализ крови на ферритин, вмтамин Д, цинк,
4. Соскоб кожи для исключения грибковых поражений , осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
4. Тестостерон+ДГТ

У вас это симтоматика возникла или была с юности?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить фото?
Сдавали ли вы какие-то анализы?

Виктория Сергеевна, а какие анализы будут актуальны в данной проблеме?

Я бы порекомендовала сдать кровь на дефицитные состояния:Ферритин, витамины группы В, витамин Д. А так же очно обратиться к дерматологу для осмотра кожи под трихоскопом.

Не волнуйтесь, в большинстве случаев можно обойтись без пересадки волос

Принятый ответ

Здравствуйте, да, возможно, но вам необходимо обратиться на консультацию к дерматологу

Принятый ответ

Добрый день.
Данные проявления могут быть при очаговой алопеции, грибковом поражении при гормональных изменениях.
На данный момент, рекомендуется очно обратиться к дерматологу, на месте сможет взять сособ с мест обслысения,
также, назначить уточняющие анализы, для определения причины, ОАК, ферритин-для исключения анемии,
биохимический анализ крови (для исключения системных причин), ВитД.
Анализы на гормоны щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
+кортизол-для оценки стресса, который тоже может быть причиной.
Тестостерон+ДГТ.
Микроскопическое исследование соскоба кожи
По результатам уже будет обговоренно лечение с дерматологом

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. А так же очно посетить дерматолога. Будьте здоровы!