Консультация гинеколога /

Непонятная ситуация с КОК — вопрос №2975550

Здравствуйте! Уважаемые врачи, прошу помочь мне разобраться со следующей ситуацией.

Обратилась в прошлом году к врачу-гинекологу с проблемой, а это жутчайший предменструальный синдром (тошнота, плаксивость, нервозность и т.п.), а также симптомы в виде ноющей боли внизу живота с правой стороны, месячные довольно продолжительные, беспокоит предменструальная мигрень.
По результатам обследования были очень сильные дефициты витамина Д, фолиевой кислоты, железа, ферритина, была обнаружена небольшая эндометриоидная киста правого яичника и вагинит (аэробный). Уровни витаминов подняли до более-менее адекватного уровня, вагинит вылечен.
Шла на прием ещё и с целью назначения мне противозачаточных. Гинеколог назначила мне Джес. Начинать пить я их конечно боялась. Дело в том, что я наблюдаюсь у невролога и больше года принимаю антидепрессант для купирования приступов мигрени. И собственно страшно было, что мне в целом гормональные не подойдут и мигрень участится.

Пока возможности попасть к своему врачу нет, но ситуация меня очень беспокоит. Первые три месяца (октябрь-ноябрь-декабрь) приёма препарата у меня каждый день кровило, были небольшие выделения. Знала, что такое возможно вроде как, привыкание организма. В январе всё идеально было, 24 дня без и 4-5 дней были месячные, потом с новой пачкой пару дней всё нормально, без выделений, а потом начались, прям совсем немного, красно-коричневатые выделения и до сих пор, 15 дней уже с начала новой пачки. То есть сейчас 5 упаковка таблеток. Побочных эффектов никаких не наблюдаю, приступы мигрени не участились. Приходит на ум одно, что препарат мне не пошёл.

Ещё хочется отметить, что когда я начинала принимать антидепрессант, у меня сбивался цикл, были небольшие проблемы и вот именно с января мы с неврологом начали отмену препарата. Может ли это быть связанно как-то между собой? Что выделения не останавливаются. Организм привыкает к КОК, но при этом я отменяю другой серьезный препарат...Не знаю отменять КОК или нет, подождать может побольше. Совсем скоро слезу с антидепрессанта. Не знаю, что делать...

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте.если это 5 упаковка кок,то скорее всего вам препарат не подходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема АД такое может быть. Разделяйте максимально по времени приёма с КОК (утро / вечер). Если после отмены АД такое будет повторяться, то КОК нужно будет сменить

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, конкретное название антидепрессанта, который принимаете.

В целом, подобные симптомы чаще всего связаны с тем, что количество этинилэстрадиола в микродозированных КОК «не держит» эндометрий, из-за чего и получается так называемая непрекращающаяся мазня. В таком случае при исключении других причин рекомендует перейти на препарат с такой же комбинацией, но чуть больше дозой эстрогенов, в случае с Джес это — препарат Ярина.

Но для этого надо быть уверенным, что по узи исключена внутриматочная патология, которая может давать такие кровянистых деревья, а также знать непосредственно МНН антидепрессанта, чтобы понимать наличие или отсутствие лекарственного взаимодействия, которое тоже способно влиять на цикл подобным образом.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ! Препарат Венлафаксин. Допиваю последнюю неделю 1/4 и собственно слезаю с него, для прикрытия пью Фенибут. Дело ещё и в том, что полноценное узи трансвагинальное мне не сделать пока что..., я девственница. Вот теперь я вообще не знаю как быть в этой ситуации.
Акушер, Гинеколог
Почему же, трансабдоминальное узи через живот тоже способно достоверно исключить патологию эндометрия.
Нет, маловероятно, что проблема в приеме венлафаксина. Скорее всего, просто доза этинилэстрадиола маловата. Смена препарат должна решить проблему.
Клиент
Ольга Витальевна, трансабдоминальное узи делала. В мае прошлого года, давненько. В заключении написано только УЗ-признаки кисты правого яичника.
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность сделать повторно планово, было бы полезно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, этот препарат вам ни эндометриозе не идёт, и никак не связано то, что вы кровите с отменой антидепрессанта. Вы допивайте джес в любом случае, но вместе пока будете допивать начните транексам 0,5 по 1х3 раза в день 5 дней. Когда закончите джес последнюю таблетку, со следующего дня начинайте линдинет-30 по 1 в день 21 день, семь дней перерыв и на 8ой день 1ая таблетка следующей упаковки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, мигрень это противопоказание к приему любых КОК. В таком случае вам стоит рассмотреть препараты без эстрогенов с целью контрацепции, например Лактинет или Чарозетта, в плане контрацепции они также эффективны, как и КОК