Консультация гинеколога /

Посмотрите анализы — вопрос №2975630

Не наступает беременность пол года , мне 23 , овуляция есть по фолликулометрии феритин 26, ттг 1,200 пью железо . Результаты прикрепляю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гиперпролактинемия за счет мономерной фракции. Показана консультация эндокринолога + МРТ гипофиза.

Однако, если овуляции есть, повышение пролактина роли здесь не играет.

На планирование 1 год даётся, однако, спермограмму мужа я бы уже сейчас рекомендовала проверить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Высокий 17-он Прогестерон, Пролактин. Сдавали впервые? На какой день цикла?
Принятый ответ

Клиент
Впервые , на 4
Акушер, Гинеколог
Нужно пересдать 17-он Прогестерон на 2-5 день очередного цикла, если вновь будет повышение выше 6 консультация эндокринолога для исключения неклассической формы вдкн. Пролактин так же пересдать через 7-10 дней соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения, утром не курить. Какой у Вас рост и вес? Спермограмма без отклонений?
Клиент
А если овуляция есть , нужно ли опять это сдавать ? Рост 174, вес 65
Акушер, Гинеколог
Если есть вдкн может играть роль в невынашивании беременности, поэтому диагноз нужно исключить. Пролактин учитывая наличие Овуляции вероятно стрессовый, если точно Овуляцию на УЗИ подтвердили Пролактин можно не пересдавать.
Клиент
Может попить антидепрессант ? У меня много стрессов , возможно из за этого повышен
Акушер, Гинеколог
О необходимости антидепрессантов решаете с неврологом/психотерапевтом. Можно начать принимать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, на ночь чай с пустырником, высыпаться, спать ложиться до 23.00.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо исключить аденому гипофиза, проконсультироваться эндокринологом и выполнить МРТ органов малого таза. Также мужу необходимо сдать спермограмму, вам проверить проходимость маточных труб-выполнить гистеросальпингографию, а также оценить по узи толщину эндометрия на 21-23 день. Если менее 7 мм, то выполнить пайппель-биопсию для исключения хронического эндометрита и патологии эндометрия
Принятый ответ
Клиент
УЗИ малого таза делала , без патологии
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

На самостоятельную беременность женщинам до 35 лет дается 1 год, то есть у вас еще есть время для наступления беременности, если в течение года не наступит, тогда необходимо будет дообследоваться.

По результатам анализа отмечается небольшое повышение пролактина, в такой ситуации рекомендуется пересдать пролактин еще раз, соблюдая правила подготовки.
Пролактин сдается на 2-3 день цикла, строго на тощак, исключив вредные привычки, в спокойном эмоциональном состоянии, предварительно выспаться, а также исключить половые контакты и физическую активность за 2-3 дня до сдачи.
Учитывая сохраненную овуляцию, вероятнее, что повышение пролактина не имеет значения.
При повторном повышении, рекомендуется обратиться к эндокринологу для выполнения МРТ гипофиза с целью исключения пролактиномы.

Ферритин действительно не много снижен, продолжайте прием препаратов железа.
Также при планировании необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сут, витамин д 2000 ед в сут и йодомарин 200 мкг в сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По анализам пролактин повышен, в данной ситуации рекомендуется пересдать анализ и с результатами к эндокринологу.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Овуляция есть проверено на узи , а по этим анализом что скажите ?
Акушер, Гинеколог
По анализам ничего критичного нет, я вам написала, пролактин нужно пересдать исключить стрессовый подьем: препараты железа продолжать принимать, больше по анализам ничего нет что могло бы мешать наступлению беременности.