Консультация детского невролога /

Ребенок 2.10 в садике какает во сне — вопрос №2975773

Ребенок 2.10 лет в сентябре пошел в садик, ходил без сна, т.к сад работал до 12:00. Уже 2 недели остается спать и стал какать во время сна в саду, не просыпаясь, практически каждый день. Дома такой проблемы нет, ходит и писять и какать на горшок. В чем может быть проблема?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоидит, аллергические реакции на плесень и яйцо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь? Разговаривает предложениями? В саду не было каких-то конфликтных ситуаций, не знаете?
Клиент
Ирина Анатольевна, ребенок разговаривает предложениями, обращенную речь понимает. По поводу конфликтных ситуаций не знаю.. Наша воспитательница была в отпуске и эти 2 недели была другая воспитательница, может было другое отношение

Детский невролог, Невролог, Педиатр
До ухода воспитательницы в отпуск подобных проблем не было или тогда еще не оставляли на сон?
Клиент
Ирина Анатольевна, до ухода воспитателя он спал 2 раза, проблем не было, сегодня она вышла, но ситуация повторилась
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно, уже сформировалась какая-то негативная реакция.
Скорее всего, у малыша есть проявления стресса.
Рекомендую рассмотреть вопрос о назначении легких седативных препаратов( эдас-306, тенотен).
Старайтесь ребенка высаживать на горшок утром перед садом-возможно, получится перестроить режим и малыш сможет какать по утрам.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за помощь, будем пробовать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и ранее таких проблем не было, а возникли они только в саду,то либо есть конфликтные ситуации в саду, либо организм на фоне стресса так реагирует гиперактивностью кишечника и ускорением его перестальтики. Проблема скорее психологическая, а не неврологическая. Необходимо разбираться,что поменялось
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, ребенок несколько раз спал, во время работы нашей воспитательницы, затем она ушла в отпуск и на замену вышла другая воспитательница и через день он начал какать во время сна на протяжении 2 недель, практически каждый день, сейчас вышла наша воспитательница, буду наблюдать, но сегодня история повторилась. Благодарю за ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Начало посещения детского сада это большой стресс для ребенка, и даже если внешне он кажется спокойным, внутреннее напряжение может проявляться таким образом. Изменение режима питания и новый рацион в саду могут влиять на пищеварение и вызывать непредсказуемые позывы. Возможно, ребенку что-то не нравится в обстановке во время сна, например, неудобная кровать, шум, яркий свет, неприятные ассоциации. Переутомление может привести к тому, что ребенок крепко засыпает и не чувствует позывов. Попробуйте поговорить с воспитателями, чтобы выяснить, как проходит сон, нет ли каких-то особенностей. Обратите внимание на питание ребенка в саду и дома. Если проблема не исчезнет, возможно, стоит проконсультироваться с педиатром или детским психологом.
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте, благодарю за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется реакция на стресс, детский сад для детей является стрессом, возможно, ребенок нервничает, переживает. Нужно выяснить этот момент.
Если не решится проблема, тогда проконсультироваться уже с детским психологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, косвенно так организм мог среагировать на стресс. В первую очередь смотрим на развитие ребенка, если развивается хорошо то в целом повода для беспокойства нет. Можно проконсультироваться с психологом в детском саду, по описанию патологии нервной системы нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, благодарю вас за ответ!