Ребенок 2.10 в садике какает во сне
Ребенок 2.10 лет в сентябре пошел в садик, ходил без сна, т.к сад работал до 12:00. Уже 2 недели остается спать и стал какать во время сна в саду, не просыпаясь, практически каждый день. Дома такой проблемы нет, ходит и писять и какать на горшок. В чем может быть проблема?
Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь? Разговаривает предложениями? В саду не было каких-то конфликтных ситуаций, не знаете?
Ирина Анатольевна, ребенок разговаривает предложениями, обращенную речь понимает. По поводу конфликтных ситуаций не знаю.. Наша воспитательница была в отпуске и эти 2 недели была другая воспитательница, может было другое отношение
До ухода воспитательницы в отпуск подобных проблем не было или тогда еще не оставляли на сон?
Ирина Анатольевна, до ухода воспитателя он спал 2 раза, проблем не было, сегодня она вышла, но ситуация повторилась
Возможно, уже сформировалась какая-то негативная реакция.
Скорее всего, у малыша есть проявления стресса.
Рекомендую рассмотреть вопрос о назначении легких седативных препаратов( эдас-306, тенотен).
Старайтесь ребенка высаживать на горшок утром перед садом-возможно, получится перестроить режим и малыш сможет какать по утрам.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за помощь, будем пробовать
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок развивается согласно возрасту и ранее таких проблем не было, а возникли они только в саду,то либо есть конфликтные ситуации в саду, либо организм на фоне стресса так реагирует гиперактивностью кишечника и ускорением его перестальтики. Проблема скорее психологическая, а не неврологическая. Необходимо разбираться,что поменялось
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, ребенок несколько раз спал, во время работы нашей воспитательницы, затем она ушла в отпуск и на замену вышла другая воспитательница и через день он начал какать во время сна на протяжении 2 недель, практически каждый день, сейчас вышла наша воспитательница, буду наблюдать, но сегодня история повторилась. Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Начало посещения детского сада это большой стресс для ребенка, и даже если внешне он кажется спокойным, внутреннее напряжение может проявляться таким образом. Изменение режима питания и новый рацион в саду могут влиять на пищеварение и вызывать непредсказуемые позывы. Возможно, ребенку что-то не нравится в обстановке во время сна, например, неудобная кровать, шум, яркий свет, неприятные ассоциации. Переутомление может привести к тому, что ребенок крепко засыпает и не чувствует позывов. Попробуйте поговорить с воспитателями, чтобы выяснить, как проходит сон, нет ли каких-то особенностей. Обратите внимание на питание ребенка в саду и дома. Если проблема не исчезнет, возможно, стоит проконсультироваться с педиатром или детским психологом.
Максим Николаевич, здравствуйте, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего так проявляется реакция на стресс, детский сад для детей является стрессом, возможно, ребенок нервничает, переживает. Нужно выяснить этот момент.
Если не решится проблема, тогда проконсультироваться уже с детским психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, косвенно так организм мог среагировать на стресс. В первую очередь смотрим на развитие ребенка, если развивается хорошо то в целом повода для беспокойства нет. Можно проконсультироваться с психологом в детском саду, по описанию патологии нервной системы нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, благодарю вас за ответ!