Частое ОРВИ, кашель

Добрый день, на протяжении 2 мес. болею, приносит ребенок с сада, я заболеваю после него, беспокоит кашель на протяжении все этого времени, бывает проходит на дней 5, потом опять возвращается, за этот промежуток времени пила 2 раза антибиотик, амоксицилин, из последнего лечения 3.01.24 прикладываю заключения ( кашель не уходит) 11.01.24 опять заболеваю, температура 38.5, ( ужастная головная боль) больше температура не подымалась,только сопли и кашель, больше похож на сухой. 7 дней назад врач слушал, сказал похоже на трахеит. Прикладываю свежие анализы.

Удалена щитовидная железа, карценома
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, частые вирусные инфекции могут быть связаны с дефицитами. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин Д. Пока рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Вячеславовна, почему так долго не проходит кашель, какие еще нужно сдать анализы?

Возможно аллергический кашель., дайте эощинофильный катионный белок для исключения аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ян Ахсарбекович, почему так долго не проходит кашель? Какие еще нужно сдать анализы?

Для исключения бронхоспазма рекомендуется проводить спирометрию
Анализ на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Кашель может быть затяжного течения.
Понаблюдайте за самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте. А полный анализ крови сдавали?
Увидела анализы.
По результатам анализа признаки вирусной инфекции.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение: для снижения температуры Ибуклин по 1т , орошение ротовой полости расвором Мирамистин 3-4 раза в день 5 дней.
можете приложить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, общий анализ прикреплен

да, увидела, комментарии дала уже с учетом анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Сергеевна, фото горла приложила

спасибо.посмотрела.
для снятия воспаления в горле можно добавить Бронхипрет по 2т 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо. У меня получается вирусная инфекция 3-й день, с ребенком увижусь только завтра, могу ли я его заразить?

конотагиозность сохраняется в среднем до 5-7 дней.
общение с ребенком лучше в маске

Принятый ответ

Добрый день!
Какие то хронические заболевания есть?
В наследстве нет бронхиальной астмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Андреевна, бронхиальной астмы нет не у кого, пищевая аллергия и на амброзию.
Уже 4-й год в ноябре заболеваю, появляется кашель и длится около 2-х месяцев, уже была и пульмонолога и лора, терапевта, кашель не проходит.

Возможно кашель связан с аллергией…
Пульмонолог вас не направлял к аллергологу ?

С препаратов от кашля легче не становится ?
Приступов удушья нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Андреевна, у аллерголога была, сейчас веду пищевой дневник, панель еще не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Андреевна, пью бронхобос, кашель не ушел. При антибиотике Глево, стало немного легче, потом опять все заново.

Кашель сейчас сухой или с мокротой ?
Аллергическую панель сдайте обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Андреевна, мокрота не много отходит, это на данный момент, до этого выходила прям кусками. ( извините за подробности)

А как часто в течение дня приступы кашля появляются ?
К вечеру сильнее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Андреевна, кашляю часто, вечером, когда ложусь усиливается, ночью почти не кашляю.

Нужно,конечно же,исключить аллергическую природу кашля,поэтому в ближайшее время сдайте аллергическую панель и обратитесь к аллергологу.
Пока что можете применять антигистаминные препараты 7-10 дней(Лоратадин,Зиртек,Цетрин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Андреевна, вчера начала принимать Монтрал

Противокашлевые препараты ,возможно ,могут усилить кашель ,если он аллергической природы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо ?
Подскажите еще, анализ СРБ повышен, это ОРВИ или может на фоне сниженного ТТГ?

СРБ повышается обычно повышается из-за перенесенной инфекции (в вашем случае) ,воспалительного заболевания ,травм/операций
С ТТГ он напрямую не связан.