Консультация терапевта /

Увеличен лифмоузел на шее — вопрос №2975778

Случайно заметила увеличение лимфоузла на голове в районе ушей. Он прям на косточки черепа. Сначала и правда думала, что кость, но пощупала с другой стороны, там просто острая кость и ничего нет.Не болит, не чешется. Не красный. Даже если сильно нажать не больно. Прочитала может связано быть с кожными заболеваниями, было до этого небольшие прыщи на шее. И на голове есть, два. Я их почувствовала когда голову мыла. Несколько дней назад сильно замерзла, ноги в частности и шапки с собой не было, сильный ветер был. Может связано с этим? Прочитала что это может быть рак, и теперь места себе не нахожу. Это опасно? Что делать ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте

Терапевт
Не волнуйтесь, лимфоузел безболезненный, это хороший знак. Подскажите, он подвижный, не спаян с окружающими тканями?

Лимфоузлы могут увеличиваться на фоне заболеваний, ОРВИ, например, постепенно приходя в норму самостоятельно. Так же незначительное увеличение возможно на фоне постоянной пальпации лимфоузла, поэтому рекомендуется как можно меньше трогать их руками.

Чтобы исключить патологию могу порекомендовать сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, сделала УЗИ лимфоузлов в той области. Но я более чем уверена, что все хорошо 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, не могу отодвинуть, так как он на кости черепа, это плохо ? Просто чувствуют горошинку там
Терапевт
По фото вероятнее всего это заднеушлый лимфоузел, не переживайте, чтобы исключить патологию можно обследоваться
Клиент
Виктория Сергеевна, посмотри пожалуйста, прикрепила новое фото, так же фото с другой стороны. Как будто они стали меньше. Как думаете ?
Терапевт
Здравствуйте, да, судя по фото лимфоузел стал меньше. Как вы себя чувствуете?
Клиент
Виктория Сергеевна, до этого один день с утра горло першило, выпила витамины и сосачки, к вечеру уже все ок было. Сейчас тоже нормально
Терапевт
Это хорошо, рада, что вы чувствуете себя лучше 🫶🏻
Терапевт
Ксения, добрый вечер! Лимфоузлы реагируют на любое воспаление. Вы указали, что был сильный ветер и вы немного замёрзли. Лимфоузлы могут на это отреагировать
Для своего спокойствия сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Не переживайте ,лимфузлы реагируют увеличением на любое воспаление, инфекцию . На переохлаждение тоже могли увеличиться.
Вы их не трогайте. Сдайте оак и срб.
Если по анализам все нормально, то подождите ч они придут в норму. Если начнут беспокоить ,то пройдите узи лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, если по это что ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, сделать УЗИ мягких тканей данной области. Увеличение лимфоузлов может быть на встречу с вирусами, либо кариес, либо хронический тонзиллит. Рекомендую очно посетить стоматолога и Лора для исключения хронического очага инфекции..будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня давно режется зуб мудрости с той стороны где лимфоузел, это может быть тоже реакция на это ?
Нарколог, Терапевт
Конечно, реакция на травматизацию десны
Клиент
Елена Вячеславовна, на фото и сейчас уже поняла , что их два. Два сразу тоже такое бывает ?
Нарколог, Терапевт
Да, могут увеличиваться группами, не переживайте
Клиент
Елена Вячеславовна, а как долго они могут быть воспаленными?
Нарколог, Терапевт
До 1 месяца
Клиент
Елена Вячеславовна, посмотри пожалуйста, прикрепила новое фото, так же фото с другой стороны. Как будто они стали меньше. Как думаете ?
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют УЗИ лимфоузлов, общий анализ крови и СРБ.
Очень часто это ответная организма инфекционный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте!