Шишка ниже запястья

Появилась шишка, заметила несколько месяцев назад. Не болит, не растёт твёрдая как кость, не шевелится. Кожа над ней спокойно двигается, а она под кожей не подвижна. Совсем маленькая. Заметила случайно.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально какие-то изменения в области уплотнения имеются? Если имеются, прикрепите пожалуйста фотографию.

Антон Андреевич, прикрепила фото.
Только то, что она чуть выпуская и то я её заметила, когда кожа натянулась

В данной ситуации это может быть и гигрома, и фиброма, или даже остеома - учитывая, что образование костной плотности и неподвижное.
В данной ситуации запишитесь для начала на осмотр хирургом, доктор "руками" посмотрит данную область и решит, какое дообследование Вам проводить - УЗИ данной области, рентенограмму - для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть гигрома( сухожильный ганглий).
Необходимо выполнить УЗИ данной области и с результатами обратиться к травматологу ортопеду.
Гигрома не представляет опасность, носит доброкачественный характер. После подтверждения диагноза, можно наблюдать в динамике, при отсутствии каких либо жалоб.
Будьте здоровы.

Шахин Гаджиевич, спасибо! А то что она находится значительно ниже запястья, в таком месте они тоже бывают?

Может, сухожилия там есть.
Без узи только предположительно, без узи точно не скажешь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По рассказу похоже на гигрому, хотя не исключено и костное образование.
Поэтому для начала пройдите УЗИ образования и с заключением обратитесь на прием к травматологу ортопеду. Осмотрит, а дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, а костное образование может злокачественным являться?

Зачем сразу про рак?
Обследуйтесь, а там видно будет что это. С учетом того что это образование у Вас давно, то о злокачественности тут речи не идет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
На основании жалоб и фото можно предположить, что в данной области может быть фиброма, остеома или гигрома. Необходимо обратится очно к хирургу на осмотр. Провести узи мягких тканей и рентген данной области. Далее уже можно будет принять решение о тактики лечения

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте ?
Вероятней всего, это гигрома.
В данном случае необходимо выполнить УЗИ мягких тканей, чтобы провести дифференциальную диагностику.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте! По фото это похоже на гигрому- доброкачественное образование! Гигрома скорее всего образовалась когда-то давно, вследствие резкого повышения давления в одном из суставов.Синовиальная жидкость "выдавила" оболочку сустава. С течением времени она может расти, уменьшаться. С ней ничего не нужно делать. Удаляют при быстром прогрессирующем росте, но в половине случаев возникают рецидивы. Поэтому лучше наблюдать данное образование в динамике.Необходимо очно проконсультироваться у травматолога- ортопеда о необходимости удаления образования!