Глубокая царапина на ноге

Добрый день. В зале при запрыгивании на деревянную коробку немного не долетел и поцарапался за край. Левая нога просто ссадины, а на правой какая то подозрительно глубокая Боль была сильная. Сейчас боль умеренная ноюще-пульсирующая тупая. Нога не опухла. Рядом с раной нажимать не больно. Вся боль локализуется ровно в месте повреждения Харктер боли тупой ноюще-пульсирующий Если немного подвигать ранку, то видно что то белое. Кость ? Если по фотографии непонятно, то это середина голени Что делать, как обрабатывать ? Если сейчас не нужно к врачу, то как понять когда уже пора ?

нет
36 лет

Срочно в трав пункт . Посмотрят и зашить.

Здравствуйте. Необходимо обратиться в травмпункт для ревизии раны и наложения швов. Для купирования боли выпейте кеторол/нимесил. Здоровья Вам

Здравствуйте.
Если нара получена не давно, и прошло не более 6-8 часов, то обратитесь в травмпунк для первичной хирургической обработки раны с налодением швов. Так же показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Белое это не кость, скорее фасция или сухожилия.
Сейчас на рану наложить асептическую повязку с хлоргексидином и в травмпунк.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, Что сделать для экстренной профилактики столбняка ? Куда идти ?

Принятый ответ

В трампункт, там и рану обработают и прививки сделают

Здравствуйте! Рана достаточно глубокая , не совсем понятно , возможно внутри есть гематома(сгусток крови) нужно выполнить ревизию раны , для этого обратитесь в травмпункт чем раньше тем лучше . Так же если не привиты выполнят прививку от столбняка . Пока обработайте водным хлоргексидином и на рану стерильную повязку .

Елена Рамильевна, пластырь можно считать стерильной повязкой ?
Или лучше стерильный бинт + замотать рулонным пластырем ?

А где делать прививку от столбняка ?

Принятый ответ

Лучше стерильный бинт в виде повязки и сверху не пластырь , а бинтом закрепить , так как пластырь приклеиться к волоскам потом будет неприятно снимать . Прививку выполнят там же в травмпункте .

Елена Рамильевна, Это обычная практика, что мне ее там сделают ? Или это должно повезти ?

Добрый день! Вам нужно обратиться в травмпункт, нужно сделать первичную хирургическую обработку раны, ушить рану (если с момента травмы не прошло 6ч). Также вам показана прививка от столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали. Пока до травмпункта промойте рану 3% раствором перекиси водорода, повязку с водным раствором хлоргексидина.