После цифран СТ глоссит на языке

Кандида у меня в Кале повышена 10 в 5, сейчас снова назначили пить антибиотики из-за хронического тонзиллита, вот из-за частого лечения появились белые полосы на листовидных сосочках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полощите ротовую полость Стоматофитом .
Можно наносить холисал.
Кандиду лечите?

Здравствуйте. Сказали, что это условно патогенная Флора и не трогать их, но она превышает 10 в 5…а сейчас снова антибиотики и у меня уже паника из-за этого белого налета и боюсь, что в кишечнике она разрастется

Рекомендации написала . Если они не беспокоят. То этого достаточно.
При возможности пройдите фгдс

То есть, только полоскать и все? Флуконазол не пить? По ФГС скользящая грыжа и все, проходила недавно

Флуканазол не надо принимать.
Ничего страшного ,что титр немного завышен .
Только полощите ротовую полость и мажте гелем

Спасибо большое 🩷

Пожалуйста !не болейте !🤝

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер!
Начните полоскание
✔️ стоматидином 1 столовая ложка 2-3 раза в день ( препарат оказывает противомикробное и противогрибковое действие)
✔️ наружно мазь нистатин 2 раза в день в течение 10-14 дней

Жжения, боли нет?

Здравствуйте, нет, беспокоят только белые полосы по бокам языка, не снимаются при чистке

Также рекомендую начать прием пробиотиков, например Линекс или Максилак по 1 капсуле утром в течение 10 дней ☺️🌸

Во время лечения старайтесь не принимать горячие напитки, кислые, жирные, жареные, копченые продукты. Желательно отдавать предпочтение пище на пару ☺️

Спасибо, я принимаю бак сет

Флуконазол не нужно пить?

Нет, можно не пить

Принятый ответ

Здравствуйте! На 3, 5, 7 сутки приема антибиотиков можно принимать флуконазол 150 мг однократно.
Язык обрабатывать раствором кандид 4 раза в день, 10 дней
Старайтесь избегать горячей, кислой, острой грубой пищи.

Здравствуйте, столько дней хватит, чтобы избавиться от Кандиды? Она 10 в 5 в кишечнике и + глоссит, вот и переживаю, разрастется еще больше из-за антибиотика

Кандида в кишечнике может быть.
Желательно сделать соскоб с языка на Кандиду и определение чувствительности к антимикотикам. Некоторые формы кандид бывают и к флуконазолу устойчивы. Это будет верным решением.
3-х дневный курс - это для профилактики.

Можно добавить энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней

Когда сдавала из кишечника, то она было ко всем антимикотикам чувствительна

Albicans повышена была

Можете приложить посев?

Приложила, посмотрите, пожалуйста

Титр небольшой, все-таки противогрибковые препараты достаточно токсичные, не хотелось бы назначать Вам полный курс лечения.
Скажите, есть какие-то симптомы кандидоза кишечника (диарея, метеоризм)?

Язык пока попробуйте просто кандидом обрабатывать, а для кишечника - энтерол

Метеоризм бывает и молочные продукты не переношу, раньше ела нормально

Поняла Вас.
Еще раз повторюсь.
Попробуйте обойтись раствором кандид в течение 10 дней и энтеролом 10 дней.
Если эффекта от лечения не будет, тогда рассмотреть прием нистатина 500000 ед 3 раза в день, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и фото.
Не переживайте! Ничего страшного в этом нет.
На данный момент
- соблюдение диеты. Нужно ограничить употребление кислой, сладкой, острой и пряной пищи, продуктов, содержащих какао, кофе, яиц, молока и экзотических фруктов. - антисептические полоскания полости рта не реже 4–5 раз в день (мирамистин, фурацилин, хлоргексидин)