Повторная ангина у ребенка 8 лет через месяц

Здравствуйте. В начале декабря у ребенка увидела пробку на миндалине, врач сказал это хронический тонзиллит. 15 декабря поднялась высокая температура, врач сделал стрептотест и он оказался положительным. Назначили антибиотик амоксициллин 500 мг 2 раза в день 10 дней. Пропили, сдали анализы, кровь, мочу, асло, мазки - сказали все в норме. Через неделю снова увидела пробку в миндалине. А 18 января опять поднялась температура, пришел врач, сделал стрептотест, снова положительный. Выписал Амоксиклав 500 мг+125 мг 3 раза в день 10 дней. Можно ли пить снова антибиотик с тем же действующим веществом? Прошел почти месяц и врач сказала, что по рекомендациям можно. И меня смущает дозировка, не слишком большая? Ребенок 23 кг, худенький. Но врач сказала, что т.к повторная , то дозировка должна быть больше и что вообще нас в первый раз пожалели и выписали дозировку меньше, чем положено. Она права? Я вся в сомнениях...

Хронический тонзиллит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всем верно. Если повторно стрептококковая инфекция,то используются защищенные пенициллины (амоксиклав) в дозировке 60-65 мг/кг(450-500 3рд),либо панцеф/цефиксим 8мг/кг 1рд.
В плане после выздоровления рекомендуется сдать кровь на АСЛО

Действительно, если назначить небольшую дозировку, то может быть рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, а может ли быть рецидив из-за хронического тонзилита? Это же получается при нем стрептоккок находится в миндалинах всегда? Или я ошибаюсь.. спасибо большое за ответ.

Хронический тонзилит не всегда =стрептококк. Может быть любой возбудитель.
Хорошо посмотреть несколько раз мазки из зева/носа на флору,чтобы понять какое носительство имеет место
Но если это стрептококк,то амоксициллин в дозировке 500 2рд было мало,действительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Владимировна, да, стрептококк, делали стрептотест оба раза. Спасибо большое. А ничего что в первый раз давали Амоксициллин, а через месяц Амоксиклав? Уже начала давать, есть улучшения, налета не видно и температура больше не поднималась.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла ребенка для оценки его состояния

Если в течение 3-х месяцев Вы принимали группу антибиотика, то повторять ее не следует, дабы избежать резистентности и был эффект от лечения.

Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, Здравствуйте. Фото прикрепила. Вчера вечером и сегодня утром уже дала Амоксиклав. Налета уже не видно, вчера был белый, температура тоже больше не поднималась. Вчера была 38,5.
Вес ребенка 23 кг.

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

Амоксиклав все таки следует заменить препаратом из другой группы.
Цефуроксим (Зиннат) 250 мг/5мл по 3,8 мл 2 раза в день 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте, Амоксиклав подходит 500 *2 р.д. 1/2 т вечер 10 дней.
Биопрепараты.