Оценить состояние после операции по удалению кисты малой половой губы

Добрый день, уважаемые доктора! Хотелось бы, чтобы вы оценили текущее состояние заживающего шва. В целом сегодня 5ые сутки после операции по удалению кисты с малой половой губы, небольшие тянущие боли и ноющие присутствуют в областях около шва, шов пару раз чесался вчера вечером, но не сильно. Около шва пониже есть небольшая припухлость кожи внутри, она немного твердая. Ходить иногда все еще не комфортно. Нормальное ли это состояние для 5го дня после операции? Принимаю свечи индометацин по 50 мг 2 раза в день. Врач сказал на снятие швов приехать 28.02. Прикладываю фото (там где все черное) со второго дня после операции, а также фото по состоянию на сегодняшнее утро, 5ый день.

нет
31 год

Добрый день. Послеоперационная рана в удовлетворительном состоянии. Гематома разрешается. Уплотнение - это послеоперационный отек- пройдет. Чешется значит заживает. Нет повода для беспокойства. Соблюдайте рекомендации лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ильнур Ирекович, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ильнур Ирекович, а подскажите еще сколько по времени может сохраняться уплотнение?

Принятый ответ

Как правило до двух недель

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото все хорошо, явная положительная динамика. Гематома потихоньку будет проходить, обычно рассасывается полностью в течение 2 недель.
Уплотнение это послеоперационная инфильтрация тканей, она будет рассасываться также в течение 2-3 недель.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас все нормально.
Но за уплотнением пока конечно надо смотреть.
Вот когда пойдете на снятие швов, там доктор уже более детально все осмотрит и даст совет.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Алёна.
Визуально всё выглядит достаточно неплохо, явных признаков воспаления не наблюдается, а гематома постепенно сходит. В отношении уплотнения сказать однозначно сложно - это может сохраняться послеоперационный отёк, может быть небольшая гематома между краёв раны.
Это точнее можно будет сказать при очном осмотре, когда Вам будут снимать швы.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое за ответ! А этот отек/гепатома сам рассосется без доп манипуляций?

Принятый ответ

Если он (отёк/гематома) небольшой, то всё должно рассосаться.

Здравствуйте. Визуально все заживает неплохо, признаков воспаления не вижу, гематома со временем должна рассосаться, уплотнение также со временем должно пройти, скорее всего после операционный отек . Для 5го дня это нормально, динамика положительная. Во время снятия швов очно хирург также оценит ваше состояние, пока ничего плохого или настораживающего по фото нет

Здравствуйте Алена.
На фото визуально критичного нет ничего , не переживайте , гематома послеоперационная в стадии разрешения , может рассасываться в течении 12-14 дней.
Уплотнение вероятнее всего это реакция мягких тканей , инфильтрация , может сохраняться тоже в течении 2-3 недель.
Продолжайте лечение .
Выздоравливайте 🙏

Здравствуйте Алена.
Продолжайте лечение .
Выздоравливайте 🙏

Здравствуйте Алена.
Продолжайте лечение .
Выздоравливайте 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Алена.
Продолжайте лечение .
Выздоравливайте 🙏