Консультация кардиолога /

Толчки сердца — вопрос №2976178

Здравствуйте. Месяц очень стрессовала. И вот проснулась и почувствовала очень сильные толчки в сердце. Также чувствую их когда накдоняюсь, при этом появляются чувство одышки как будто. Меряю давление в норме и пульс тоже. Сделала экг чсс 73 и ритм синусовый. Нарушение реполяризации передней стенки. Что это тогда? Я чувствую что это сердце. Вызывала скорую они тоже сказали что ритм синусовый. Что делать теперь. Пью магний и афобазол

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Кардиолог
Здравствуйте. Толчки в сердце - это скорее всего экстрасистолия (доброкачественная аритмия). Тревожные люди воспринимают её сильнее. Но она может встречаться и у здоровых. Пройдите Холтер -ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы исключить патологию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юльевна, а как лечить её тогда если это экстрасистолия? Она лечится?

Кардиолог
Для вас курс седативных препаратов. Можно проверить щитовидку (ТТГ, своб.Т4), ферритин. И пройти Холтер -ЭКГ, чтобы посмотреть сколько их за сутки.
Кардиолог
Здравствуйте, экг прикрепить можете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила экг
Кардиолог
Посмотрела ЭКГ, отклонений там не вижу
Клиент
Гульнара Рафиковна, а экстрасистолия видна на экг? Или её не видно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, что тогда с сердцем у меня? Я же чувствую что это сердце
Кардиолог
По по ЭКГ экстрасистол нет. В таких случаях назначается ещё Холтер, узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ттг и ферритин для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ серьезных отклонений нет. Нарушения реполяризации могут быть вследствие анемии, нарушении работы щитовидной железы или дефицита микроэлементов. Рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, СТ4, натрий, калий, кальций, магний, ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такие отклонения на ЭКГ могут быть проявлением вегетативной дисфункции на фоне стрессов.
Для нормализации состояния , кроме приёма успокаивающих препаратов ( афобазол) , можно провести курс метаболической терапии ( кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 р в день № 10 например)
Это улучшит обменные процессы в миокарде и улучшит самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, а что за толчки у меня тогда в сердце? Такой дискомфорт возникает
Терапевт, Кардиолог
Это экстрасистолия.. На этой ЭКГ её нет.
Чтобы зарегистрировать её рекомендуют суточное мониторирование ЭКГ ( холтер). По его результатам можно принять решение о необходимой терапии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. То что Вы описываете это экстрасистолы и для здорового сердца ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных проблем ) не опасны. И другое правило - чем ярче пациент описывает их тем и если они не ощущаются во время физической активности-они безопасны . В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на фоне тревоги, переутомления, стресса , приема ряда лекарств, дисфункции щитовидной железы или дефиците железа . Поэтому важно исключить что нет патологии сердца - ЭХОКГ , Холтер по показаниям( для этого сначала доктор может послушать и если не частые перебои то и не всегда нужно) , проверить оакрови, гормоны щитовидной железы. И если все ок то с неврологом подобрать препарат противотревожный успокоительное - то есть действовать на причину