Бактериальная инфекция
Ребёнку 1.1 год,со среды стала подниматься температура,была 38,ночью поднялась до 39.3,сбила свечами цефекон, утром было 37.3,потом постепенно начала расти,максимально была 39,педиатр посмотрела:горло красноватое,но соплей нет,поставила орви и синдром прорезывания зубов, сдали мочу,кал и кровь,по крови все признаки бактериальной инфекции,кушает мало ,но смесь пьет, что делать в нашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы прикрепите посмотрю. Кроме жаропонижающего какие препараты давали ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, загрузила
Михаил Николаевич, в нос аквамарис т.к сопли не текут но внутри как есть они,тёплую воду даю,зиртек
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед в суспензии на 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! в Моче есть бактерии и лейкоциты выше норму, учитывая клинику и оак можно выставить диагноз: инфекция мочевыводящих путей, показано назначения антибиотиков, стоит повторно вызвать/посетить врача для получения рецепта
Ирина Владимировна, педиатр посмотрела анализы мочи и кала и исключила инфекцию мочевыв.путей,хотя я думала про нее
Мочу правильно собирали: подмыли и в стерильный контейнер через мочеприемник?
А ушки смотрели? (Исключить отит)?
Ирина Владимировна, подмыла но в баночку случайно ребёнок замкнус ручку
Ирина Владимировна, ушки педиатр не смотрел
Тогда бактерии могли попасть из вне. Если жалобы будут сохраняться, без положительной динамики, то пересдайте маяк дня через 3
Если никаких симптомов явных нет, кроме температуры, то стоит исключить отит
Принятый ответ
Здравствуйте, когда и какой антибиотик пили крайний раз?
Какой точный вес ребёнка?
По результату общего анализа крови – есть минимальные сдвиги в бактериальную сторону( Начинают нарастать нейтрофилы и высокое соэ)
Рекомендую ещё понаблюдать за ребёнком 1 сутки. Если нет динамики – прием антибиотика.
Также, увеличены эозинофилы
Есть ли сыпь на теле?
Общий анализ мочи и копрограмма без патологии
Наличие бактерий в моче – похоже на дефект сбора
Есть возможность показать ребёнка лор врачу?
Надежда Александровна, антибиотик последний раз давали в больнице после роддома, нас туда положили, вес в 1 год был 10800,сыпи вроде нет,только на щечках кажется немного
Флемоксин солютаб 250 2 р/д 7 дней
Но
Будет идеально, если вас посмотрит лор врач.
Если у ребёнка отит, доза антибиотика выше.
Прием антибиотика после очного осмотра врача
Если ребёнок не принимал антибиотики длительно , тогда всегда начинаем стартовать с защищенных пенициллинов( Флемоксин, амоксиклав.)
Другие группы антибиотиков – это резервные
С них мы не начинаем
Надежда Александровна, кровь сдавали при температуре 38,это могло повлиять на соэ?
Да
Соэ- Не специфический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи( до 25мм/ч) и на фоне высокой температуры
Патологическое повышение соэ-При воспалительных процессах в организме, сопровождающихся интоксикацией.