Консультация педиатра /

Бактериальная инфекция — вопрос №2110889

Ребёнку 1.1 год,со среды стала подниматься температура,была 38,ночью поднялась до 39.3,сбила свечами цефекон, утром было 37.3,потом постепенно начала расти,максимально была 39,педиатр посмотрела:горло красноватое,но соплей нет,поставила орви и синдром прорезывания зубов, сдали мочу,кал и кровь,по крови все признаки бактериальной инфекции,кушает мало ,но смесь пьет, что делать в нашем случае?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепите посмотрю. Кроме жаропонижающего какие препараты давали ребёнку? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, загрузила

Клиент
Михаил Николаевич, в нос аквамарис т.к сопли не текут но внутри как есть они,тёплую воду даю,зиртек
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед в суспензии на 3 дня.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Моче есть бактерии и лейкоциты выше норму, учитывая клинику и оак можно выставить диагноз: инфекция мочевыводящих путей, показано назначения антибиотиков, стоит повторно вызвать/посетить врача для получения рецепта
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, педиатр посмотрела анализы мочи и кала и исключила инфекцию мочевыв.путей,хотя я думала про нее
Инфекционист, Гепатолог
Мочу правильно собирали: подмыли и в стерильный контейнер через мочеприемник?

А ушки смотрели? (Исключить отит)?
Клиент
Ирина Владимировна, подмыла но в баночку случайно ребёнок замкнус ручку
Клиент
Ирина Владимировна, ушки педиатр не смотрел
Инфекционист, Гепатолог
Тогда бактерии могли попасть из вне. Если жалобы будут сохраняться, без положительной динамики, то пересдайте маяк дня через 3

Если никаких симптомов явных нет, кроме температуры, то стоит исключить отит
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, когда и какой антибиотик пили крайний раз?
Какой точный вес ребёнка?
По результату общего анализа крови – есть минимальные сдвиги в бактериальную сторону( Начинают нарастать нейтрофилы и высокое соэ)
Рекомендую ещё понаблюдать за ребёнком 1 сутки. Если нет динамики – прием антибиотика.
Также, увеличены эозинофилы
Есть ли сыпь на теле?

Общий анализ мочи и копрограмма без патологии
Наличие бактерий в моче – похоже на дефект сбора
Есть возможность показать ребёнка лор врачу?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, антибиотик последний раз давали в больнице после роддома, нас туда положили, вес в 1 год был 10800,сыпи вроде нет,только на щечках кажется немного
Педиатр, Детский кардиолог
Флемоксин солютаб 250 2 р/д 7 дней
Но
Будет идеально, если вас посмотрит лор врач.
Если у ребёнка отит, доза антибиотика выше.

Прием антибиотика после очного осмотра врача
Педиатр, Детский кардиолог
Если ребёнок не принимал антибиотики длительно , тогда всегда начинаем стартовать с защищенных пенициллинов( Флемоксин, амоксиклав.)
Другие группы антибиотиков – это резервные
С них мы не начинаем
Клиент
Надежда Александровна, кровь сдавали при температуре 38,это могло повлиять на соэ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да

Соэ- Не специфический маркер.
Возможно физиологическое повышение соэ После приема пищи( до 25мм/ч) и на фоне высокой температуры
Патологическое повышение соэ-При воспалительных процессах в организме, сопровождающихся интоксикацией.