Дозировка дексометазона
Здравствуйте! Малышу 9 месяцев, на ГВ. Дважды была сильная крапивница, как выяснилось на съеденные мной яйца. Помогли капли фенистил. Боюсь отёка квинке, понятно, что вызову скорую, но не всегда она быстро доезжает. врач говорил иметь на такой случай дома ампулу дексометазона и ввести в мышцу при отеке. Подскажите, пожалуйста, дозировку мг на кг? Малыш весит 8800 спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Дексаметазон в/м 0,1 - мг/кг
0,1*9=0,9
Если Ампулы 4 мг/1 мл
Получается 0,9*1/4=0,2 мл на ваш вес
Надежда Александровна, спасибо, 0.1 это в данном возрасте или в 1.5 года также будет 0.1 мг на кг?
В возрасте 1,5 расчет такой же
0,1 мг/кг
Желаю, чтобы вам эти знания не пригодились в практике🙏
Надежда Александровна, спасибо
Надежда Александровна, извините, пожалуйста, вводить лучше в ягодицу или бедро?
В ягодицу
Надежда Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер. При таком весе вводится 0,5-1,0 мл дексаметазона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дексаметазон вводится внутримышечно из расчета 0,1 мг/кг
На вес ребёнка это 0,9 мг, что соответствует 0,2 мл.
Елена Романовна, спасибо! 0.1 мг на кг это стандартная доза детская или по увеличению возраста доза меняется?
Да, это стандартная детская доза.
С увеличением возраста также расчёт будет 0,1 мг/кг
Елена Романовна, спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Елена Романовна, извините, пожалуйста, а подскажите, вводить лучше в ягодичную мышцу или бедро?
В ягодичную мышцу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дексаметазон в/м рассчитывается по весу ребенка из расчёта: 0,1 - мг/кг веса тела.
Вес округлим до 9 кг.Получается 0,1*9=0,9мг.
В ампулах в 1 мл содержится 4 мг препарата.
0,9*1:4=0,2 мл .То есть 0,2 мл препарата (ампула 4мг/1мл)
Нина Юрьевна, спасибо, 0.1 мг на кг это стандартная доза для детей или по увеличению возраста она меняется?
С увеличением веса ребенка будет увеличиваться количество десятых мл вводимого препарата.
Да,дозировку рассчитываете 0.1 мг на 1 кг веса.
Нина Юрьевна, спасибо большое!
Рада была помочь .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему весу 0.9 мг нужно
Это 0,2 мл, если в ампуле 4 мг /мл
Юлия Антоновна, спасибо!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте
В/м 0,2 мл( ампула 4 мг/1мл)
Надеюсь все обойдётся 🙏🏼
Алиса Сергеевна, спасибо!