Консультация гинеколога /

Эндометриоз или гиперплазия ? — вопрос №2171795

Здравствуйте, я уже ничего не понимаю ,у меня задержка на сегодня 13 день месячных, киста в левом яичнике ,и гиперплазия эндометрия ?
Назначили дюфастон, для вызова месячных ,от него плохо было ,ставлю утрожестан .
А разве можно такие препараты при гиперплазии ?Кровотечение не будет сильное. Я уже устала, сижу каждый день боюсь ,месячные придут сильные наверное .А у меня анемия .Гиперплазия тоже страшно ,её надо удалять .Врач сказала ждать месячных и прийти на узи .
Посмотрите пожалуйста мой результат узи .Спасибо.
Ещё жидкость эта в позадиматочном пространстве, это тоже плохо ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Анемия

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, задержка менструации вероятно из-за кисты, Дюфастон или Утрожестан не вреден, так как этими препаратами как раз лечат гиперплазию после выскабливания, но о том точно ли это гиперплазия можно судить, только если повторить УЗИ в первую фазу цикла на 5-7 день. Если эндометрий будет более 8 мм на 7 день цикла, то это гиперплазия и необходимо выскабливание, а по результатам гистологии лечение.
Клиент
Юлия Олеговна, гиперплазия и эндометриоз это разное ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, эндометриоз это когда очаги эндометрия разрастаются в мышечный слой матки, а гиперплазия это на фоне гормонального дисбаланса утолщается эндометрий, но мышечный слой не затрагивает. Лечение иногда необходимо разное. При аденомиозе-препарвты с диеногестом, при Гиперплазии-Дюфастон, Бусерелин-депо и ВМС " Мирена " можно при обоих состояниях использовать.
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день ,врач назначила антибиотики т.к ещё по мазкам обнаружилась стрептоккок и нет своей хорошей флоры ,сказала, что это все воспаление и гиперплазия из за этого по УЗИ, пропить антибиотики ,далее свечи с лактобактериями я так поняла. Как думаете правильное лечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас, если воспаление можно провести антибактериальную терапию. А в первую фазу цикла выполнить повторно УЗИ, как я писала выше.
Клиент
Узи конечно сделаю, я всегда делаю на 5 день м.ц
Клиент
Юлия Олеговна, но мог ли стрептокок вызвать воспаление, япросто не понимаю откуда оно взялось ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может быть, стрептококки в норме существуют во влагалище в незначительном титре, при снижении иммунитета он может активироваться.
Клиент
Юлия Олеговна, она говорит у меня своих хороших бактерий то нет во влагалище ,а если я сейчас пройду антибактериальную терапию хуже то не станет там ?
Клиент
Юлия Олеговна, назначила Моксиклофсацин 400 мг один раз в день, Флуксоназол 150 однократно и свечи Бетадин .Столько всего много ,бедный мой жкт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Схема адекватная, если Бетадин будут очень сильно жечь, то можно заменить на Клиндацин -6 дней, а потом с лактобактериями-лактожиналь, например.
Клиент
Юлия Олеговна, лактобактерии сразу после этого лечения ?Можно вопрос ещё пожалуйста, первые и вторые таблетки сразу вместе или отдельно пить ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лактобактерии после лечения, таблетки можно вместе, можно чтоб ЖКТ облегчить участь интервал между приёмом 2 часа
Клиент
Юлия Олеговна, как думаете это поможет от гиперплазии ,везде просто пишут что только чистка нужна. Но как то моя врач, говорит лечить воспаление .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
От гиперплазии нет, если она подтвердится нужна чистка.
Клиент
Юлия Олеговна, ну вот ,время идёт а я не то лечить получается буду ,ничего не понимаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доктор вам назначила противовоспалительное лечение, чтобы отдеференцировать гиперплазия это или нет и возможно нарушение цикла из-за воспаления,поэтому эндометрий утолщен из-за задержки, сейчас необходимо дождаться полноценной менструации, УЗИ выполнить в первую фазу цикла и если всё-таки гиперплазия, то выскабливание.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо вам большое за ответы, я очень доставучая ,знаю ,извините пожалуйста.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Препараты являются лечением гиперплазии эндометрия при её гистологическом подтверждении. Не опасны. Судить о том, есть у вас гиперплазия или нет, можно будет после УЗИ на 5-7 день цикла. Тактика по результатам УЗИ. Если есть подозрение на гиперплазию, необходимо подтвердить диагноз, провести гистероскопию, исследование полости матки под контролем зрения и забор материала на исследование. Диагноз гиперплазия эндометрия ставится только по результатам гистологии. Лечение также по результатам.

Если у вас будут обильные выделения, можно принимать кровоостанавливающие препараты. Таб. Транексамовой кислоты 1000 мг 3 раза в сутки 3-5 дней. Не влияют на отторжение эндометрия

Киста пройдёт самостоятельно.
Клиент
Наталия Михайловна, подскажите почему по УЗИ тогда мне такое написали не понимаю ,у меня такая паника уже сколько дней .Я делала узи только в декабре тоже по задержке и такого не было.
Врач УЗД, Гинеколог
В заключении эндометриоз у вас не вижу.
С кистозными изменениями правого яичника стоит разобраться. Посмотрят на УЗИ контроле. По описанию в тексте, образование могло быть жёлтым телом, это структура, которая появляется после овуляции
Клиент
Наталия Михайловна, здравствуйте, в правом яичнике тератома она давно ,узи делаю раз в пол года такая же есть и на левом ,просто её не видно из за кисты
Клиент
Наталия Михайловна, в прошлый раз тоже пришлось пить таблетки транексам на 5 день менструации ,они не остановят месячные?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне задержки - это совершенно нормальная толщина эндометрия, о гиперплазии сейчас нет речи, данный диагноз выставляется в первую фазу менструального цикла. Из-за того, что фолликул рос, но не лопнул (не было овуляции), эндометрий у Вас тоже продолжает накапливаться и не отторгается. Назначение препаратов прогестерона совершенно обоснованное, кровотечения не будет, просто придут обильные менструации.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте а то что он неравномерный и жидкость присутствует в позадиматочном пространстве?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Препараты прогестерона отторгают эндометрий и помогают тем самым регулировать цикл
Узи контроль обязательно
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, вы по моему узи видите гиперплазию ?Эндометрий очень большой, неравномерный ,поэтому врач и написала видимо. Почему жидкость в позадиматочном пространстве, овуляции же не было?
Акушер, Гинеколог
Нужно выполнить контрольное Узи и оценить эндометрий
Жидкость может быть