Эндометриоз или гиперплазия ?
Здравствуйте, я уже ничего не понимаю ,у меня задержка на сегодня 13 день месячных, киста в левом яичнике ,и гиперплазия эндометрия ? Назначили дюфастон, для вызова месячных ,от него плохо было ,ставлю утрожестан . А разве можно такие препараты при гиперплазии ?Кровотечение не будет сильное. Я уже устала, сижу каждый день боюсь ,месячные придут сильные наверное .А у меня анемия .Гиперплазия тоже страшно ,её надо удалять .Врач сказала ждать месячных и прийти на узи . Посмотрите пожалуйста мой результат узи .Спасибо. Ещё жидкость эта в позадиматочном пространстве, это тоже плохо ?
Здравствуйте, задержка менструации вероятно из-за кисты, Дюфастон или Утрожестан не вреден, так как этими препаратами как раз лечат гиперплазию после выскабливания, но о том точно ли это гиперплазия можно судить, только если повторить УЗИ в первую фазу цикла на 5-7 день. Если эндометрий будет более 8 мм на 7 день цикла, то это гиперплазия и необходимо выскабливание, а по результатам гистологии лечение.
Юлия Олеговна, гиперплазия и эндометриоз это разное ?
Да, эндометриоз это когда очаги эндометрия разрастаются в мышечный слой матки, а гиперплазия это на фоне гормонального дисбаланса утолщается эндометрий, но мышечный слой не затрагивает. Лечение иногда необходимо разное. При аденомиозе-препарвты с диеногестом, при Гиперплазии-Дюфастон, Бусерелин-депо и ВМС " Мирена " можно при обоих состояниях использовать.
Юлия Олеговна, добрый день ,врач назначила антибиотики т.к ещё по мазкам обнаружилась стрептоккок и нет своей хорошей флоры ,сказала, что это все воспаление и гиперплазия из за этого по УЗИ, пропить антибиотики ,далее свечи с лактобактериями я так поняла. Как думаете правильное лечение?
Сейчас, если воспаление можно провести антибактериальную терапию. А в первую фазу цикла выполнить повторно УЗИ, как я писала выше.
Узи конечно сделаю, я всегда делаю на 5 день м.ц
Юлия Олеговна, но мог ли стрептокок вызвать воспаление, япросто не понимаю откуда оно взялось ?
Может быть, стрептококки в норме существуют во влагалище в незначительном титре, при снижении иммунитета он может активироваться.
Юлия Олеговна, она говорит у меня своих хороших бактерий то нет во влагалище ,а если я сейчас пройду антибактериальную терапию хуже то не станет там ?
Юлия Олеговна, назначила Моксиклофсацин 400 мг один раз в день, Флуксоназол 150 однократно и свечи Бетадин .Столько всего много ,бедный мой жкт
Схема адекватная, если Бетадин будут очень сильно жечь, то можно заменить на Клиндацин -6 дней, а потом с лактобактериями-лактожиналь, например.
Юлия Олеговна, лактобактерии сразу после этого лечения ?Можно вопрос ещё пожалуйста, первые и вторые таблетки сразу вместе или отдельно пить ?
Лактобактерии после лечения, таблетки можно вместе, можно чтоб ЖКТ облегчить участь интервал между приёмом 2 часа
Юлия Олеговна, как думаете это поможет от гиперплазии ,везде просто пишут что только чистка нужна. Но как то моя врач, говорит лечить воспаление .
От гиперплазии нет, если она подтвердится нужна чистка.
Юлия Олеговна, ну вот ,время идёт а я не то лечить получается буду ,ничего не понимаю
Принятый ответ
Доктор вам назначила противовоспалительное лечение, чтобы отдеференцировать гиперплазия это или нет и возможно нарушение цикла из-за воспаления,поэтому эндометрий утолщен из-за задержки, сейчас необходимо дождаться полноценной менструации, УЗИ выполнить в первую фазу цикла и если всё-таки гиперплазия, то выскабливание.
Юлия Олеговна, спасибо вам большое за ответы, я очень доставучая ,знаю ,извините пожалуйста.
Здравствуйте.
Препараты являются лечением гиперплазии эндометрия при её гистологическом подтверждении. Не опасны. Судить о том, есть у вас гиперплазия или нет, можно будет после УЗИ на 5-7 день цикла. Тактика по результатам УЗИ. Если есть подозрение на гиперплазию, необходимо подтвердить диагноз, провести гистероскопию, исследование полости матки под контролем зрения и забор материала на исследование. Диагноз гиперплазия эндометрия ставится только по результатам гистологии. Лечение также по результатам.
Если у вас будут обильные выделения, можно принимать кровоостанавливающие препараты. Таб. Транексамовой кислоты 1000 мг 3 раза в сутки 3-5 дней. Не влияют на отторжение эндометрия
Киста пройдёт самостоятельно.
Наталия Михайловна, подскажите почему по УЗИ тогда мне такое написали не понимаю ,у меня такая паника уже сколько дней .Я делала узи только в декабре тоже по задержке и такого не было.
В заключении эндометриоз у вас не вижу.
С кистозными изменениями правого яичника стоит разобраться. Посмотрят на УЗИ контроле. По описанию в тексте, образование могло быть жёлтым телом, это структура, которая появляется после овуляции
Наталия Михайловна, здравствуйте, в правом яичнике тератома она давно ,узи делаю раз в пол года такая же есть и на левом ,просто её не видно из за кисты
Наталия Михайловна, в прошлый раз тоже пришлось пить таблетки транексам на 5 день менструации ,они не остановят месячные?
Здравствуйте!
На фоне задержки - это совершенно нормальная толщина эндометрия, о гиперплазии сейчас нет речи, данный диагноз выставляется в первую фазу менструального цикла. Из-за того, что фолликул рос, но не лопнул (не было овуляции), эндометрий у Вас тоже продолжает накапливаться и не отторгается. Назначение препаратов прогестерона совершенно обоснованное, кровотечения не будет, просто придут обильные менструации.
Елена Борисовна, здравствуйте а то что он неравномерный и жидкость присутствует в позадиматочном пространстве?
Здравствуйте
Препараты прогестерона отторгают эндометрий и помогают тем самым регулировать цикл
Узи контроль обязательно
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, вы по моему узи видите гиперплазию ?Эндометрий очень большой, неравномерный ,поэтому врач и написала видимо. Почему жидкость в позадиматочном пространстве, овуляции же не было?
Нужно выполнить контрольное Узи и оценить эндометрий
Жидкость может быть