Эндометрий начало цикла
Сделали УЗИ на 4 день цикла, выделения ещё идут. Эндометрий 5.5. Переживаю, что это много, хотя врач сказал норма. В анамнезе полтора года назад полип с гиперплазией. Хочу понять надо ли что то делать.... Была задержка 5 дней из за кисты жёлтого тела. Протокол прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи эндометрий соответствует дню цикла, контуры , ровные и чёткие-поэтому признаков утолщения нет.
Когда в анамнезе был полип с гиперплазией показано динамическое наблюдение 1 раз в год.
В интернете пишут, что на 3-4 день цикла эндометрий должен быть 2-3 мм... А у меня 5.5....
Нет это не верная информация,норма от 3 до 9. В среднем 4.8. у вас в норме по узи, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормальная толщина эндометрия, это не признак гиперплазии, всё в порядке по узи, в этом случае рекомендовано проводить контроль УЗИ в динамике Один раз в год, больше ничего не требуется
Спасибо. Просто утром сегодня другой врач намерил 7 мм, но протокола и фото не дал. Из за мнительности передала узи о опытного врача, у которого наблюдалась раньше. Эндометрий 5.5 в матке крови, то есть ещё отторгается.
Это норма, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой показатель укладывается в норму толщины эндометрия соответственно дню цикла и не является признаком гиперплазии.
Плюс по описанию нет неоднородности, дополнительных образований , какого то патологического кровотока.
Понимаю ваше волнение, но оно напрасно. По узи сейчас все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Толщина эндометрия 5,5 мм на 4-й день цикла -это вариант нормы, функциональный слой еще не отторгся полностью.
По данным УЗИ структура эндометрия не изменена, контуры четкие и ровные.
Для успокоения можно сделать контрольное УЗИ на 7-й день цикла, после полного окончания выделений, для оценки состояния и толщины эндометрия, но клинического смысла в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 4-й день цикла норма эндометрия составляет 3-5мм, показатель 5,5 мм при имеющихся еще выделениях это абсолютная норма, но для Вашего же спокойствия рекомендуется выполнить узи в данном или уже в следующем цикла на 5-7 день , когда выделения закончатся или станут полостью в виде «мазни».
Задержка менструации из-за кисты ЖТ это когда после овуляции желтое тело не рассасывается, а продолжает существовать и выделять прогестерон. Именно из-за прогестерона эндометрий не отторгался — отсюда задержка на 5 дней. Когда киста наконец рассосалась, уровень прогестерона упал, и началась полноценная менструация. Но из-за того, что перед этим эндометрий дольше нарастал, он получился чуть толще обычного. Именно поэтому сейчас, на 4-й день, он все еще 5,5 мм — матке нужно больше времени, чтобы вывести весь этот объем.