Консультация лора /

Компьютерная томография придаточных пазух носа — вопрос №2976575

Помогите расшифровать описание. Есть данные за онкопроцесс?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра чтобы можно было посмотреть исследование в программе

По описанию КТ не отмечено признаков онкопроцесса, а имеется отёк слизистой оболочки в пазухах и структурные аномалии полости носа: искривление носовой перегородки, средние носовые раковины которые содержат в просвете воздушный пузырёк- буллу. Данные находки могут быть причиной длительной заложенности носа или частых и затяжных насморков.

А какие симптомы у вас со стороны носа и как долго?
Клиент
К сожалению диск на руки не дали. Отек появился в основному слева. У лора был, он проверил эндоскопом сказал нормально и отправил на кт. Просто я онкобольной, вот и переживаю. В то же время в ноябре дела мрт с контрастом головного мозга там пазухи нормальные и воздушные.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие изменения в пазухах могут быть и результатом перенесённого воспаления или вирусной инфекции за этот период
Поводов для переживания по поводу онкопроцесса в носу с большой долей вероятности никаких нет у вас

А вы не аллергик? Не бывает зуда в носу, чихания? Как давно отёк в носу у вас?
Клиент
Вы знаете, заметил вчера и грешу на то что в вс ударно покатался на коньках. Нос дышит, иногда кровит, но такое возможно от таргетного препарата Ленвима, как мне сказал мой онколог. Читаю также по поводу булы что это оперировать надо
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит оперировать только если у вас есть длительный отёк в носу или частые рецидивирующие воспаления в пазухах, а в остальных случаях можно и наблюдать

Действительно кровотечения из носа могут быть на фоне приема подобных препаратов

В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Просто есть еще иследование кт черепа с контрастом годичной давности и там было все спокойней описано, цитирую: «На серии МСКТ томограмм лицевого черепа травматических и деструктивных изменений
костей не отмечается.
Просветы глазниц симметричны, без деформации костных стенок. Глазные яблоки, их
мышцы, ретробульбарная жировая клетчатка без особенностей.
Отмечается незначительное локальное утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. Пневматизация остальных околоносовых пазух не нарушена.
Соотношения в височно-нижнечелюстных суставах правильные.
Мышцы в зоне исследования симметричны, по толщине и структуре не изменены.
Дополнительные образования, участки патологического повышения плотности на постконтрастных сериях в мягких тканях, околоушных и подчелюстных слюнных железах не выявлены.
В зоне сканирования, в области нёбных миндалин (D<S) определяется умеренная гипертрофия лимфоидной ткани, на фоне немногочисленных кальцинатов - вероятнее проявления хронического тонзиллита (рекомендовано дообследование).
Заключение:
На основании МСКТ картины данных за изменения лицевого лицевого черепа не получено. МСТК признаки хронического тонзиллита».
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ черепа как правило детально не описывается искривление носовой перегородки и буллезные изменения средних носовых раковин

В целом значимой отрицательной динамики по данным описаниям нет
Клиент
Ой, спасибо. А то разнервничался. А может мне мазать отек чем то? Мазал левомеколью, но, вроде, без изменений. А синусит может быть, а то лор предварительно мне поставил синусит до кт
Детский ЛОР, ЛОР
Мазать абсолютно нет никакого смысла тем более мазью Левомеколь.

Признаков острого воспаления в пазухах учитывая отсутствие убедительных данных за жидкость по описанию приложенного исследования нет
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по описанию КТ у вас нет признаков онкопроцесса. Там только утолщение слизистой в пазухах- либо перенесённая инфекция вирусная/бактериальная , либо хронический процесс в стадии ремиссии
Клиент
А медикоментозная терапия требуется может какая?
ЛОР
В нос мометазон по 1 дозе 2р/д на 2недели , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , этого достаточно по КТ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
В связи с чем делали КТ?

По КТ утолщение слизистой оболочки за счет отека в решетчатой и верхнечелюстных пазухах
Признаков острого воспаления и онкопроцесса нет
Клиент
Катался на коньках в вс. А вчера заметил отечность(фото лица приложил), это меня смутило, обычно не такой раздутый нос. Ну и пошел к лору, так как начитался про опухоли пазух. Нос так то дышит, но с утра светые сопли, иногда с вкропоением крови именно из левой ноздри, наверное застудил. Я еще записался на мрт нпп с контрастом, наверное это уже лишнее? Так как скоро, в плановом порядке, уже собираюсь ПЭТ делать по основному диагнозу
Детский ЛОР, ЛОР
Да, МРТ с контрастом не показано
А есть сейчас зуд в носу/чихание?
У вас нет склонности к аллергии?
Клиент
Зуд есть, алергии нет вроде. Но был вчера в алерголога она велела заменить пуховое одеяло и пуховые подушки на синтетические, но я бы не хотел этого,
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано сдать анализы - чтобы посмотреть - есть ли аллергическая активность - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек в пазухах

Зиртек по 1 таб 1 раз в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , какие у вас жалобы со стороны носа ?
По кт признаков онкологического процесса нет .
Есть отек в пазухах, искривление Носовой перегородки , буллы .
Клиент
Отечность слева. Были светлые сопли 2 дня. А вот сейчас проснулся и заложена левая ноздря. Капаю в нос масленные капли ТУЯ Эдас 801
Детский ЛОР, ЛОР
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)