Эрозия пищевода?
Здравствуйте! Мужу делали фгдс , но не взяли биопсию в пищеводе. Есть описание того, что увидели. Есть ли данные за онкопроцесс и нужно ли обследоваться дополнительно?
Здравствуйте
По результату эфгдс убедительных данных за злокачественный процесс нет. Возможно это признаки воспалительного процесса. В данной ситуации рекомендуется пройти противоязвенное лечение у гастроэнтеролога. Далее после окончания лечения выполнить повторное обследование.
Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте!
На данный момент признаков злокачественного поражения нет.
Единая тактика ведения процесса: стоит пролечиться у гастроэнтеролога, затем повторное ФГДС, если язва не зарубцуется на фоне терапии то обязательная биопсия!
Юлия, спасибо! Скажите, пожалуйста, эрозия и язва это одно и то же?
Принятый ответ
По своей сути да, просто эрозия растёт поверхностно, а язва более глубоко.
Поняла, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным заключения подозрений во время процедуры на онкологию не было . Есть не большая эрозия в пищеводе за счет рефлюкс - эзофагита , и заброса желудочного содержимого в пищевод , на фоне лечения и антирефлюксного режима эрозии проходят .
Поняла Вас, спасибо большое!
Здравствуйте
По описанию нет ничего критичного и часто из эрозий не проводят биопсию, если врач -эндоскопист не видит ничего настораживающего. В любом случае любые эрозивные процессы-это показания к лечению у гастроэнтеролога с контролем ФГДС повторно после завершения лечения.
Юлия, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС данных за онкологическую патологию не выявлено. Биопсия не взята, вероятнее всего, из-за отсутствия подозрительности эрозии на злокачественность.
Эрозии пищевода лечатся у гастроэнтеролога.
Поняла, спасибо Вам большое!