Эрозия пищевода?

Здравствуйте! Мужу делали фгдс , но не взяли биопсию в пищеводе. Есть описание того, что увидели. Есть ли данные за онкопроцесс и нужно ли обследоваться дополнительно?

Гастрит, дуоденит, стоматит
34 года

Здравствуйте
По результату эфгдс убедительных данных за злокачественный процесс нет. Возможно это признаки воспалительного процесса. В данной ситуации рекомендуется пройти противоязвенное лечение у гастроэнтеролога. Далее после окончания лечения выполнить повторное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!
На данный момент признаков злокачественного поражения нет.
Единая тактика ведения процесса: стоит пролечиться у гастроэнтеролога, затем повторное ФГДС, если язва не зарубцуется на фоне терапии то обязательная биопсия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо! Скажите, пожалуйста, эрозия и язва это одно и то же?

Принятый ответ

По своей сути да, просто эрозия растёт поверхностно, а язва более глубоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным заключения подозрений во время процедуры на онкологию не было . Есть не большая эрозия в пищеводе за счет рефлюкс - эзофагита , и заброса желудочного содержимого в пищевод , на фоне лечения и антирефлюксного режима эрозии проходят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

Здравствуйте
По описанию нет ничего критичного и часто из эрозий не проводят биопсию, если врач -эндоскопист не видит ничего настораживающего. В любом случае любые эрозивные процессы-это показания к лечению у гастроэнтеролога с контролем ФГДС повторно после завершения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС данных за онкологическую патологию не выявлено. Биопсия не взята, вероятнее всего, из-за отсутствия подозрительности эрозии на злокачественность.
Эрозии пищевода лечатся у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое!