Консультация дерматолога /

Сыпь на протяжении года — вопрос №2976646

В мае когда дочке было год и 5 месяцев появилась сыпь на ноге. Потом по всему телу. Обошли всех врачей перепробовали все мази гормональные курсами. На следующий же день после отмены новая вспышка еще активнее. Пили 4 курса ацикловира. Так так был положительный Герпес 6го типа. Ацикловир тоже помогал но потом опять заново. В итоге поставили диагноз дерматит. В феврале находились в НМИЦ в Москве. По приезду туда сдали анализы, биопсию, фгдс. Подозревали целиакию но она не подтвердилась. Так же сдавали и на другие аллергены. Педиатрическую панель (20 наименований) и дополнительно имуно кап на яйца молочку пшеницу. Все отрицательно. В Москве я увидела улучшение. Что очень удивило, так как мы убрали все мази 1го февраля. 6го приехали. В нмиц только увлажняли. Потом добавили гормоны, все ушло. И кожа сохранялась чистой . первый раз. Нас выписали. Диагноз дерматит. Я уже сама сделала выводы. Там у нее была диета. Яйца не давали вообще. Это единственное с чем вообще можно связать улучшение. Больше нет причин. Дома уже как приехали раз поела сырники. Не знаю от них или нет. Опять сыпь! На ступнях сейчас приемущественно. На пятках. И немного на голени. Я постоянно думаю, анализирую. Может что дома у нас провоцирует. Но мы уезжали на море и там были 2 недели все было еще хуже. Голова квадратная неужели мы вернулись к тому с чего начинали. Какой то ад. Может вы в своей практике видели такое.

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Загрузила фото ее высыпаний до Москвы. Фото ступни это сейчас. Обострение

Венеролог, Дерматолог, Детский
Велика вероятность развития герпетиформного дерматита. Строгая диета весьма актуально,недопускать употребление йодсодержащих продуктов. Прием антигистаминного препарата ,крем адвантан два раза в день наружно. Контроль динамики каждые 4-5 дней.
Клиент
Сергей Леонидович, ну это как таковая аллегория на глютен. Мы сидели на безглютеновой диете 2 недели не увидела улучшений. Потом вернулись к нему но урезали количество. А когда приехали в НМИЦ там вообще в ход и хлеб и макароны пошли (сказали не убирать глютен перед фгдс). Но все равно с каждым днем кожа становилась лучше. Фгдс тоже все спокойно. Изначально именно этот диагноз нам и поставили . но не подтвердили.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не указали,какм образом "подтверждали и не подтвердили"
Клиент
Сергей Леонидович, по результатам фгдс исключили дерматит Дюринга. И биопсия тоже не подвтвердила. Поставили дерматит. Но он не проходил полностью. После очередного курса гормонов на следующий день высыпания начинались.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фиброгастроскопия для диагностики дерматита Дюринга не применима. Выполните повторно бопсию(следует исключить грибовидный микоз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Скажите, у родственников есть кожные проблемы? Псориаз?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна,псориаза ни у кого нет в семье. Его сразу исключили абсолютно все врачи. Высыпания не характерны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Наберитесь терпения
Научитесь с ним жить
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я думаю, что имеют место проявления атопического дерматита. Нужна строгая гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт. В период обострения - антигистаминные препараты, гормональные мази коротким курсом (Адвантан). Увлажняющие средства для кожи (топикрем, Скин Кап). Лечение сопутствующей патологии, при наличии (ЖКТ, печень, очаги инфекций и т.д.).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, мы уже 4 месяца на строгой диете. Мы по началу даже фрукты убрали. Каждый прием пищи это полезные продукты жиры белки углеводы клетчатка. Все по правилам правильного питания. Но в этот период было очень сильное обострение. Не смотря на все мои усилия ничего нам не помогло. Зато по приезду в Москву (там питание было не полезным в сравнении с нашим) ела и хлеб и каши на молоке и улучшение . я связала с яйцом так как мы там его не ели. Но иммунокап отрицательный. Да и сейчас дома тоже его не даю а высыпания появились. Все это в нее очень сильно зудит и чешется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может не только питание провоцировало обострение. Смена климата, стресс, другая вода, сухость воздуха, другой стиральный порошок и т.д.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Атопический дерматит

вечером комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, таких курсов было 5. Потом перешли на гормон раз в 4 дня и так на 3 месяца пока ждали отъезда в Москву
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Тогда попробуйте крем Элидел утром и вечером .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Очень похоже на атопический дерматит .
К сожалению протекает с периодом ремиссии и обострения.
Гормональные мази только снимают острый процесс,но далее необходимо долечить.

Процесс не простой.
Противовирусные пить только когда герпес обостряется.
Полностью из крови он не уйдет.
Более 50% людей живут с ним.

По уходу рекомендую.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания и мытья тела.

Пропить Полисорб по весу ребенка 3 раза в день 5 дней. За полчаса до еды.

Зиртек по 10 капель один раз в день 10 дней.
Наружно на очаги Комфодерм мазь или целестодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на скин-кап крем 2 раза в день длительно. Он не гормональный.

Также кожу ,в не острого периода, увлажнять. Молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, желток. Белый хлеб заменить на цельнозерновой.

Сдать кровь IgE, ЭКБ.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз, непереносимости лактозы.