Консультация нарколога /

Отказ от курения — вопрос №2976746

Добрый вечер.
Курю 20 лет, пачка в день.
Бросал на 2 месяца, потом опять начал. Потом перешел на электронные сигареты на месяц. Но с ними ещё хуже, ограничений нет, электронка всегда под рукой, так что куришь ещё больше. К тому же от электронки началась одышка. На данный момент вернулся на обычные сигареты. Пробовал пить цитизин, но от него были побочки, да и эффекта не увидел.
На данный момент удалось снизить количество до 10 сигарет в день. Как бросить не представляю.
1. Дайте пожалуйста рекомендации с медицинской точки зрения
2. Поможет ли никотиновый пластырь?
3. Лучше сразу бросать или постепенно?

Возраст: 38

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Стаж курильщика достаточно большой, при резкой отмене у таких пациентов обычно начинается выраженный синдром отмены.
Вы молодец, что удалось сбросить дозу до 10 сигарет в день, продолжайте плавное снижение до полной отмены.
Предыдущие попытки бросить курить тоже не прошли даром, они подготавливают организм к отказу от курения, приближая выздоровление.
Если на снижение дозы сигарет появляется выраженный кашель, начните прием противокашлевых препаратов- Бромгексин или Бронхолютин по 2-3 раза в день.
При повышенной раздражительности и возникновении навязчивого влечения к никотину можно принять Глицин 2-3 таблетки под язык, или Неврохель 5 Горошков под язык, по 3-4 приема в день, можно больше, передозировки при этих препатах не бывает.
При нарушении сна можно применять Мелатонин 3 мг на ночь, курс 2 месяца.
Можно при снижении дозы сигарет использовать пластырь Никоретте, если отмена происходит тяжело, так же можно использовать его после полной отмены сигарет ещё 1-3 месяца.
После полной отмены сигарет для поддержки нервной системы Глицин и Неврохель можно продолжить, дополнительно начать прием Магне В6 по таблетке три раза в день ещё 1-2 месяца.
Принятый ответ
Психолог
Михаил, здравствуйте.
Ваша зависимость имеет два аспекта. Химический и психологический.
Как работать с химической зависимостью вам выше коллега рассказал. Позвольте подскажу что делать с психологической, так у вас будет более комплексный подход и лучший результат:
1. Начните дневник. Записывайте ситуации, в которых возникает желание курить, места, людей или эмоции. Цель — выявить паттерны и триггеры, которые побуждают курить
2. Определите точную мотивацию. Для чего вы хотите избавится от этой привычки.
3. Нужно создать новые ассоциации. С этим поможет психолог. Возьмите несколько сессий. Можно и самостоятельно но лучше со специалистом.
4. Также психолог подберет альтернативные способы борьбы со стрессом и тревожностью, а также подскажет способы сопротивления.
Берегите себя.

Психолог
Добрый день, Михаил!
Насчёт того, как быть с синдромом отмены Вам ответят врачи, что можно принимать для сна, от тяги.
Я психолог, задам Вам вопрос и отвечу, как психолог.
У Вас есть мотивация бросить курить?
Напишите на листе бумаги, что Вы получите, если бросите курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует Вас закурить. И с причинами работать, менять своё отношение к ситуации, реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, которые можно решить.
Важно окружать себя людьми, которые не курят, побольше быть к ЗОЖ.
Откладывайте деньги, которые Вы тратите на сигареты и после посмотрите, сколько денег Вы сэкономили. Можете откладывать сумму, как достижение цели. Вы, во-первых, бросили курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, Вы накопили большую сумму денег за месяц, два и т.д. Подумайте, на что Вы хотите накопить себе деньги, что хотите купить?
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы больше будете мотивированы. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Можно обратиться к психотерапевту или к психологу.