Онкология 4 степени неоперабельный рак пищевода

Онкобольной находится дома проходим только химию после неё идут осложнения давление падает как нужно себя вести не реагирует на мои вопросы нервной стал

Нет
67 лет

Здравствуйте! Болезнь близкого человека эта так же тяжело и для дех, кто рядом- не только физически. но и выдерживать эмоционально.
Вы живете вместе? Что имеете в виду- не отвечает на мои вопросы- а вообще разговаривает, вместе что то делаете? Сейчас можно лишь быть рядом и поддерживать его- это не просто. Так как с его стороны может быть разное поведение: и закрытость. агрессия, раздражение, растерянность....У него кроме физической нагрузки и лечения- которые точно влияют и на психику, и тяжело совладать с собою- есть еще и глубокие переживания- и внешне это может выражаться именно так- что трудно выдерживать. Но не реагируйте на эти эмоции- ведь вы понимаете, что в глубине он не на Вас злиться. не на вас раздражается. Спросите- чего бы хотел, иногда- в зависимости от состояния- просто побудьте рядом, поговорите на разные темы- а может и спросите о чем думает ? Не спешите избегать неудобных разговоров и его страхов- это то же не просто- но можно вместе поразмышлять и да признаться как вы то же себя чувствуете и о чем думаете. Это иногда если и не хочет говорить- просто посидеть рядом или спросить что можем поделать...даже молча- это то же поддержка!!! Принимать его таким какой есть в такие минуты..
Но это правда не просто- поэтому и Вам нужна помощь и поддержка себе) Общение с теми, кто наполнит Вас силами, выслушает, где Вы так же будете черпать позитивное настроение и понимать. что Вы ни одни в этой ситуации. если совсем сложно, не справляетесь- поговорите в больнице- попросите врача помочь Вам- и предоставить психолога- там ведь есть специалисты, которые работает с больными, которые точно знают как их поддержать- а Вам будет немного легче- не вся нагрузка будет на Вас.
Сил Вам проходить такой не простой путь! И пусть непременно наряду с такими переживаниями рядом будут те кто помогут. будут и добрые позитивные моменты.