ЦМВ цитомегаловирус
Здравствуйте! С рождения до двух месяцев ребенок был желтенький. Сдали анализы на билирубин, цмв, Барра,герписы. Обнаружили ЦМВ. Чтобы не запутать, постараюсь по хронологии: 3 месяца ребенку - обнаружен ЦМВ С 3 до 6 месяцев - пропивали таблетки В 6 месяцев - пцр крови показал типа не обнаружен В 8 месяцев - пересдали полностью на lgg, LgM количественно. Показало что-то. У мамы лет 5 назад обнаруживался цмв бессимптомно, не лечили. Прикрепляю анализы мамы тоже когда ребенку сдавали анализы. (Первый раз сдавали в CDM лаборатории, потом второй и третий разы - преамбуле). Поэтому не понимаю, как теперь сравнивать эти анализы. Вопрос. Нужно ли продолжать лечение? На спад идет вирус или наоборот усиливается? Расшифруйте анализы пожалуйста. — Все 8 месяцев жизни ребенок активный, кушает, какает, хорошо. Развитие вроде как по возрасту все. Сидит, ползает, встает на кроватке и держась за спинку кроватки ходит. Узи головы, брюшной полости делали - в норме все. Единственное, общий анализ крови в 8 мес. Не очень хороший, но может из-за того, что зубы лезут?.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови ребенка в 8 месяцев - в пределах нормы. Отклонений критичных я не увидела. Вирусная нагрузка ПЦР крови ЦМВ - маленькая, диагностически значимая - 10 в 3 степени и больше. Более того, при отсутствии симптомов инфекции - высокой температуре, увеличении печени и селезёнки, лимфоузлов - лечение герпесов не проводим. Вывод - ребенку сейчас учитывая отсутствие жалоб и хорошие анализы - противовирусное лечение не показано. Контроль анализов на мой взгляд без жалоб тоже не нужен.
Наталья Михайловна, файл 2087 посмотрите пожалуйста, эти значения Igm являются большими?
Получается
в 3 месяца сдавали анализы - IgM -вообще не было
в 8 месяцев сдали - igM что-то показало.
Как я понял, если есть igm- то это плохо. Вот вопрос насколько эти показатели большие стали и насколько это плохо стало, что в 3 месяца igm не было, в 8 месяцев появились
Мы не смотрим величину иммуноглобулин М при назначении лечения. Это рост антител, говорит о том, что вырабатывается иммунитет, но не о активности заболевания. Плохого в росте ничего нет. Рост вирусных частиц в количественном анализе крови ПЦР - плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу ребенок перенёс цмв ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения цмв в данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! по анализам G будут сохраняться всю жизнь, признаков активной инфекции нет, в подобной ситуации лечение не показано
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов данных за врожденную ЦМВ инфекцию нет. По общему анализу крови небольшое снижение гемоглобина в остальном в пределах возраста.
Вероятнее всего ЦМВ ребенок заразился после рождения, сейчас проявлений инфекции нет. Больше ничего принимать не нужно.Контроль анализов по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По прикупленным анализам ребенок перенёс ЦМВ , об этом говорит повышенный IgG , данные антитела останутся выев течение всей жизни, острого процесса нет. По клиническим рекомендациям специфического лечения на данный момент нет.