Цитомегаловирус

При беременности сдавала анализ на цмв, прошу расшифровать анализ . Есть вирус или нет, что значит положительный igg?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данным вирусом. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
Авидность высокая, указывает на то, что заразились им Вы давно.
Никакой опасности для плода нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, дело в том , что я родила и теперь кровь на цмв взяли у малыша , тк утверждают , что я являюсь носителем цмв. Какова вероятность , что это могло передаться ребенку , что это за вирус , как он себя проявляет и последствия ?

Если до беременности или на ранних сроках Вы не сдавали анализ на ЦМВ то сейчас выяснить когда Вы им заболели нельзя.
Очень много времени прошло.Сейчас, по факту у Вас инфекция неактивная, лечение не требуется.
Если заражение ЦМВ произошло во время беременности, то риск для ребенка составляет 50 на 50.
Чаще всего в моей практике никаких последствий у деток не было. Могут быть неврологические последствия, и поражение печени. Если у малыша все-таки подтвердят врожденную ЦМВ, то врачи проведут дополнительное обследование и назначат лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие IgG к ЦМВ говорит о носительстве данного вируса (практически у всех людей он есть), вне обострения (отрицательные IgM ). Такая ситуация не требует лечения. Для плода совершенно безопасно.
Самым опасным является острая инфекция ЦМВ во время беременности. Так как у вас уже есть иммунитет, то острой инфекции уже не будет, что очень хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Геннадьевна, , дело в том , что я родила и теперь кровь на цмв взяли у малыша , тк утверждают , что я являюсь носителем цмв. Какова вероятность , что это могло передаться ребенку , что это за вирус , как он себя проявляет и последствия ?

В большинстве случаев заражение происходит бессимптомно и протекает болезнь бессимптомно. Если ребёнок заболевает с клиническими проявлениями, то это обычно лихорадка+шейный лимфаденит (чаще всего), реже бывает ЦМВ гепатит (обычно не с высокими показателями АСТ, АЛТ). Сейчас у ребёнка должны циркулировать ваши защитные антитела к ЦМВ, поэтому сейчас риск заражения от вас небольшой.
Врождённая ЦМВ, когда у матери острое заболевание во время беременности, серьёзнее. При тяжелом течении все признаки инфекции проявляются сразу (лихорадка, гепатит,лимфаденит + поражение нервной системы).
Обычно носители выделяют ЦМВ со слюной/мочой и заражение детей происходит в кругу семьи, так как практически все люди носители.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Анализу хроническая не активная сейчас цмв, причем заразились давно, так как авидность высокая, поэтому риска для плода нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, , дело в том , что я родила и теперь кровь на цмв взяли у малыша , тк утверждают , что я являюсь носителем цмв. Какова вероятность , что это могло передаться ребенку , что это за вирус , как он себя проявляет и последствия ?

Если заражение произошло до беременности, то риск передачи низкий
Да, у вас цмв есть в организме, но не в активной форме
Цмв у новорожденных может протекать по-разному и с тяжелыми последствиями и без последствий вообще

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это значит, что инфицирование ЦМВ произошло давно, до беременности, и будущему ребенку этот вирус не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, , дело в том , что я родила и теперь кровь на цмв взяли у малыша , тк утверждают , что я являюсь носителем цмв. Какова вероятность , что это могло передаться ребенку , что это за вирус , как он себя проявляет и последствия ?

Цитомегаловирусная инфекция представляет опасность для ребёнка, если инфицирование матери произошло во время беременности. В этом случае может развиться врожденная цитомегаловирусная инфекция, которая требует проведения противовирусной терапии ребенку сразу же после рождения. Либо если у мамы возник тяжелый иммунодефицит во время беременности, из-за чего произошла реактивация инфекции и заражение плода. Но такие ситуации встречаются редко.
Поэтому действия врачей сейчас мне не очень понятны, видимо перестраховываются, либо действуют из-за каких-то заблуждений в отношении этой инфекции. Если у ребенка в крови обнаружат ДНК CMV и характерные признаки врожденной ЦМВ-инфекции, то их действия могут быть оправданы. Если же забрали кровь на антитела, то 99%,что у ребенка обнаружатся IgG, которые вы передали ему во время беременности. Это лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это неактивное носительство, норма для людей, риска нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте