Консультация психолога /

Не знаю, что выбрать, сохранить беременность или прервать — вопрос №2977023

Здравствуйте. Я на 5 неделе беременности. Узнала буквально 3 дня назад об этом. Изначально очень испугалась, хотела сразу же сделать аборт, но немного поразмыслив, прониклась ситуацией, передумала. Стало страшно от того, что будет первый аборт при первой беременности. Многие говорят, что после не получится иметь детей.
Голова на данный момент забита сомнениями. Отец ребенка особо никаких серьёзных действий не осуществляет, у самой нет жилья (работаю в компаниях, которые предоставляют проживание, изредка приезжаю в гости к матери, но и остаться там не могу на длительное время), с деньгами туго (недавно заново устроилась в компанию, зарплаты еще не было).
Близкие говорят: " делай аборт", но на него осмелиться вообще не могу. Помогите пожалуйста

Возраст: 19

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, тахикардия, артериальная гипертензия (?)

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Варвара, здравствуйте!
Понимаю, что для Вас сейчас это огромные перемены- почва из под ног...все меняется и Вы растеряны...да, жаль, что нет поддержки со стороны- но Вы точно сможете справиться со всем и получить помощь) Пусть пока и не от самых близких...Но время покажет.
А сейчас- нем6ного успокойтесь и дайте возможность просто побыть с собой наедине, со своими мыслями- про себя, свою жизнь и ту жизнь. которая уже внутри Вас) Того маленького человечка, который точно пришел не просто так к Вам) И да- теперь от Вашего решения зависит и его и ваше будущее. Для здоровья аборт это всегда риски, всегда нагрузка и ...да, это и психологически точно не просто...это то, что останется навсегда с Вами. Но у всех свои силы , свои взгляды на жизнь и что для него ценнее в этой жизни- поэтому и подумайте, что для Вас важно? Что настолько важно, что ни с чем не сравниться и что даже если и страшно, волнительно и пока не понятно как с финансами- но я смогу это все разрешить, как то все наладится. если вопрос лишь в сомнениях как справлюсь потом, а как же работать с ребенком и тд- то это все точно решаемо!!! Слушайте себя!!! Все будут говорить лишь исходя из своих взглядов, своих страхов и забот- а вам жить!!! И нести потом ответственность и мысли за те поступки. которые принимаете. Представьте как через несколько лет вы оглядываетесь назад и что и кого тогда видите: какую себя? да, пока Вы тут испуганная и растерянная молодая девушка...а через 5- 10 лет вы можете уже быть...представьте...либо с замечательным ребенком и быть мамой!!! которая точно справилась и успеет еще многое достигнуть в своей жизни или...получится или нет потом...никто Вам не даст точный ответ...да и как потом будет на Душе, даже имея и работу и все условия...и согласие родителей... Поэтому, кк бы Вам тяжело ни было- прислушайтесь только к своему сердцу!!! А уже потом- когда примите решение- ищите как решать задачи!!! И появятся и силы и решения!!!
Примите мою поддержку!!! Вы ни одна! не думайте, что Вы остались один на один со своей растерянностью, что не справитесь...это не так) Можете и обратиться в фонд-женщины за жизнь- там есть бесплатная и психологическая поддержка, и юридическая и чаты поддержки. где получите и общение. а при необходимости- разнообразную помощь. Берегите себя и пусть Ваш выбор будет принят сердцем. чтобы появилась легкость и силы дальше жить! Берегите себя!)