Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка — вопрос №2977082

Ребенок 1.7
Сначала потекли сопли, на следующий день, появился влажный кашель и хрипы. Вызвали скорую, сделали дексаметазон, сделали рентген: острый бронхит
Сдали общий анализ крови (результат прикреплю)
Педиатр посмотрел, добавился еще двусторонний отит.
Назначили: душ Носика, капли називин
Ингаляции с пульмикортом 2р/д
Анауран 5 Кап 3р/д
Теплое обильное питье
Массаж
Волнуемся, что по анализу бак.инфекция и нужен антибиотик.
По состоянию все как обычно, не много снижен аппетит, но это было и до начала этого, т.к режутся зубки. Температуры не было, кашель редкий, больше влажный, но иногда сухой. Настроение нормальное, не вялый.
Можно ли в данном случае обойтись без антибиотика ??

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови имеется повышение общего количества лейкоцитов за счет нейтрофилов , а также снижение лимфоцитов.
Это указывает на воспаление, причиной которого является бактериальная инфекция.

У вашего ребенка диагностировали двусторонний отит ( который и мог дать такую картину крови ) и назначен анауран ( это комбинированный антибиотик) , так что ваш ребенок уже получает антибиотик.

Нужен ли в данном случае системный антибиотик решает ваш лечащий врач, так как нужен осмотр и естественно оценивается общее состояние ребенка и идет ли на спад воспалительный процесс.
Если в ближайшее время будет только улучшение, то системный антибиотик вашему ребенку не назначат.

На данный момент вам нужно :
- продолжать назначенное лечение
- наблюдать за состоянием малыша и если будет ухудшение состояния обязательно обратиться к врачу.
Самостоятельно никакие антибиотики малышу не давать !!
- при повышении температуры давать жаропонижающее по инструкции
-Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать кашель и сухость.
Используйте, по возможности,увлажнитель воздуха.
У вас еще остались вопросы ?
Педиатр
Добрый день.
Да, по крови есть бактериальное воспаление. Но если нет высокой температуры, кашель продуктивный, то можно обойтись симптоматическим лечением. Иногда даже с бактериальными инфекциями организм ребенка справляется сам. Необходим контроль общего состояния и пересдать кровь через неделю

Педиатр
Добрый день.
Да, по анализу крови имеется признак бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы в абсолютных и относительных числах, снижены лимфоциты.
Но необходимость системной антибактериальной терапии решается при очном осмотре. Ориентир не только на анализ, но и на общее состояние ребёнка.
За ушками надо смотреть в динамике, если на 3 сутки без улучшения, всё же антибактериальная терапия показана
Поправляйтесь скорее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови определяется бактериальная инфекция.
Рекомендуется очный осмотр врача -педиатра, с целью оценки состояния ребенка и решения вопроса о назначении системной антибактериальной терапии.
Если наблюдается положительная динамика , можно обойтись без антибиотиков
Будьте здоровы!