Новообразование на спине
Была у врача дерматолога, для дерматоскопии спины, врач посмотрела и сказала что много кератом, сказала что их можно убрать. Насколько опасны кератомы, читала в интернете что они переходят в злокачественные, получается мне нудно половины спины оперировать? Фото прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.
Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте.Относительно кератом. Удалить имеет смысл крупные образования. Удаление проводите лазером или аппаратом сургитрон .Удаление под местной анестезией,совершенно безболезненно.Волноваться по этому поводу не следует.
Сергей Леонидович, добрый день!
Спасибо за ответ!
Меня смущает, что не сильно рано в моем возрасте для кератом?
Я думала что кератомы они обычно выпуклые а у меня то все плоское.
Кератомы могут появляться не только у лиц преклонного возраста.Развитие кератом напоминает пятно, при дальнейшем развитии образуется более плотная корочка.
Сергей Леонидович спасибо!
Почему то меня уверяют что это внутридермальные невусы.
Подскажите а на дермоскопии возможно определить это невусы или кератома ?
При очном осмотре врач сказал что это кератома, когда делала дерматоскопия
Что то я совсем в заблуждение теперь
Принятый ответ
Выполните дерматоскопию.Это поможет вас убедить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на кератомы. Кератомы -доброкачественные образования. Они не перерождаются в злокачественные.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
Если кератомы вам не мешают - можете ничего с ними не делать. При вашем желании - можете удалить методом криодеструкции или радиоволновым методом.
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Виктория, спасибо’
Не рано в моем возрасте иметь кератомы?
Кератома же обычно выпуклая а тут все плоское
Принятый ответ
Глаз не обманишь
Как вижу, так пишу
Точно сказать вам может врач после очного осмотра
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возникать зуд , покрываться корочкой , шелушиться
Желательно посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования , если риск тоавматизации имеется
Здоровья!