Менструальный цикл прошу помочь
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста месячные начались в среду в субботу и воскресенье их почти не было чуть коричневое на бумаге один раз в день сегодня появилось снова слизистое цвет между коричневым и розовым . В этом месяце цикл был 28 дней в последнее время стал короче 25-26 дней длительность 4-5 дня. Анализы на гормоны сдавала в мае все было в норме АМГ 1.98. ФСГ 8.5 ЛГ 7.9 Эстрадиол 64 был высокий пролактин принимала масло примулы повторно анализ ещё не сдавала.подскажите нормально ли то что месячные снова появились и более светлые со слизью. Также в во вторник я начала принимать ребагит из за проблем с желудком в побочных действиях читала что могут быть нарушения цикла. По УЗИ год назад не большая тератома 15мм. По кольпоскопии в мае все хорошо , жидкостная цитология в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что по узи? Можете прикрепить?
Такое бывает при полипе, эндометриозе
Виктория Леонидовна, но они не коричневые а светлые, УЗИ приложила. В целом месячные нормального цвета и сегодня также были светлые со слизью,но смутило что будто прошли и снова вышли, 3 недели пила препарат железа, масло примулы, сейчас пью препараты для желудка
Я бы рекомендовала может еще 1 цикл наблюдать, и планово пройти узи малого таза до 10 дня цикла (если считать, что 1 день менструации - 1 день цикла)
Принятый ответ
Здравствуйте. На нарушение менструального цикла влияет стресс, перелёты, смена климата, физическая активность, болезни и приём многих препаратов. На всякий случай Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии
Екатерина Александровна, а можно ли понаблюдать как будет в другом цикле?
Можно понаблюдать, ничего страшного
Екатерина Александровна, под нарушением имеете в виду что длительность дольше?
Да, может быть различная длительность, различные интенсивность этих выделений
Екатерина Александровна, это может быть нормой?
Даже у совершенно здоровой женщины может быть нарушение менструального цикла один-два раза в год, а для исключения патологии нужно пройти УЗИ
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
По обследованиям шейки все хорошо. Вам нужно сделать УЗИ в этом цикле на 6-10 день, оценить состояние эндометрия, исключить его патологию
Сегодня 6 день цикла это может быть патологией?могут ли препараты влиять?
Альбина, да, препараты в том числе могут влиять. Но эндометрий посмотреть надо при таких жалобах
Лидия Владимировна, а на УЗИ срочно?можно ли цикл понаблюдать?обычно месячные не длительные 4-5 дней, но в этот раз был прием препаратов могла ли примула нарушить цикл?а как должно быть в нормальном случае?
Могла да, внешние факторы особенно прием препаратов, часто отражаются. Можно цикл понаблюдать
Лидия Владимировна, надеюсь, очень сильно перепугалась
Не волнуйтесь, ничего критичного скорее всего не происходит
Лидия Владимировна, просто их почти на 4-5 день не было а сейчас светлые появились побольше меня смутило, но окончательно они не заканчивались, ещё немного подмерзали ноги могло ли это повлиять?
Да, если иммунитет снизился и приболели, тоже могло повлиять на цикл
Принятый ответ
Здравствуйте, вы должны пройти узи омт на 5 - 7 й день цикла,для оценки состояния эндометрия и яичников