Острая боль в пояснице 1 триместр беременности

Здравствуйте! 9-10 недель беременности. Вчера подняла тяжесть и поясницу пронзила резкая боль. Больно ходить, меня перекосило, положение тела такое, что в положении стоя я наклонена намного вправо и вперед. Выпрямиться не могу. Никаких упражнений делать особо не могу. Наклеила перцовый пластырь, потом прочитала, что нельзя и сняла его. В декабре 24г, была такая же история. Нашли грыжи. Описание прилагаю. Тогда делали блокаду (больше ничего не помогало), физио магнитом, потом я купила алмаг, проделала курс процедур и боль прошла. Что теперь делать не знаю. Что принимать, чтобы не навредить ребенку? Может ли боль пройти сама? Надо двигаться или лежать? Подскажите, пожалуйста.

Нет
37 лет

Здравствуйте!
На данный момент можно носить пояснично-крестцовый корсет при выраженном болевом синдроме, физ.нагрузке , длительной езде в транспорте; легкий массаж поясничной области, аппликатор Кузнецова под поясничный отдел (до 10-15 минут). Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.;
Для снятия острой боли во время беременности можно принимать парацетамол 500 мг (до 2 р/сут), ибупрофен 400-800 мг. Наружно- меновазин до 2-3 раз/день.

Спасибо. Подскажите, надо ли стараться двигаться или я могу лежать, если мне так легче? Или отсутствие движения делает хуже?

Принятый ответ

В первые пару дней обострения, можно полежать, тем более если это дает облегчение, затем спокойный охранительный режим, без поднятия тяжестей, работы в наклон, избегать длительных статических и форсированных поз.

Добрый день!
Препарат с наибольшей безопасностью- это Парацетамол 500 мг ( 1-2 раза в день)- до 5 дней,
Еще в 1 и 2 триместре беременности можно использовать Ибупрофен 400мг 1-2 раза в день -до 5-7 дней
При нормальном тонусе матки можно на область поясницы Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж поясничной области
Постельный режим только при сильных болях 2-3 дня, затем нужно «расхаживаться»

Спасибо. Мазать можно меновазином?

Принятый ответ

https://e-lactation.ru/metadata/Menovazin-dr

В целом препарат относительно безопасный, если можно обойтись без него- лучше лишнего не использовать

Здравствуйте!
По описанию похоже на мышечно-тонический синдром.
Во время беременности можно принимать Парацетамол и Ибупрофен(первые два триместра), местно меновазин, тепло.

Вы думаете, это не обострение моих грыж?

Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Боли лают спазмированные мышцы. Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка.
В первом и втором триместре можно нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней. Во всех триместрах- парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней.
+ лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис или меновазин местно.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание, если нет противопоказаний от гинеколога, для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж

Спасибо. Я могу лежать, если мне так легче или надо больше двигаться?

Принятый ответ

Можно больше лежать в первые дни, далее продолжить сохранять обычную физическую активность, чтобы мышцы ещё больше не ослабли