Диабет у ребенка?

Здравствуйте. У нас такая история. Мальчик 13 лет, рост 161, вес 60. 06.05 по биохимии глюкоза 5,72. 07.05 глюкоза из Вены 5,19, гликированный гемоглобин 5,5, инсулин 180 пмоль/л, индекс Homa 6. 12.05 пересдаем уже в другой лаборатории и глюкоза 4,44; а гликированный 6,18 ( норма до 5,9 в этой лаборатории) инсулин 11,59 мкЕд/мл. 13.05 сдаем в лаборатории, в которой сдавали первые два раза, глюкоза 4,89; гликированный 5,4; пептид 1,59 (норма от 1,1), инсулин 63,31 пмоль/л. Эндокринолог отправила еще на анализы на антитела GAD, IAA, ICA. Получается, что подозревают диабет? Других жалоб нет. Буду благодарна за ответ очень

13 лет

Здравствуйте!

Вы вроде уже задавали вопрос.
Но отвечу на ваши новые вопросы.

Да, возможно, у ребенка есть диабет, учитывая высокий уровень гликированного гемоглобина.
Но высокий инсулин противоречит диагнозу СД 1 типа.

Поэтому в вашем случае требуется тест с нагрузкой глюкозой в первую очередь, чтобы исключить наличие диабета или предиабета.

Здравствуйте. Да задавала. Вся в переживаниях.Сдали на антитела. Не могу добиться направления на тест.
Подскажите, т.е. у нас 1 тип исключен? 1 тип не бывает с таким инсулином? И не низкий ли пептид у нас?

Еще мы сдали фруктозамин 239 (норма 205-285)

Мы точно исключить диабет 1 типа можем по уровню аутоантител в сочетании с гликированный и глюкозой.

Нет, при доклиническрй стадии мы можем наблюдать ещё высокие уровни инсулина.

Поэтому, если речь и идет о диабете 1 типа, то о той стадии, когда еще нет никаких симптомов и лабораторных признаков.

Так как однократное небольшое повышение гликированного нам не дает данных за 1 тип

У ребенка есть избыток веса, поэтому мы также думаем о 2 типе диабета

Спасибо большое за ответ.
Теперь точно не понимаю что нам делать.
Буду ждать анализов

Дождаться результатов и исходить из них.
Если аутоантитела в норме, то диабета 1 типа нет, как и предрасположенности к нему на данный момент.

Тогда оценить показатели крови (глюкоза и гликированный) через 3 месяца.

Если аутоантитела высокие, то подбирать индивидуальную программу наблюления

Я всё таки надеюсь, что в лаборатории произошла ошибка на 6,18. За неделю сдали натощак 4 раза из вены и 1 раз из пальца. 5,72; 5,19; 4,44; 4.89 из Вены. Из пальца 5,3. Глюкоза

Да, это прекрасные показатели глюкозы

Буду верить в лучший исход. А вам спасибо за помощь. Когда переживаешь, не знаешь куда бежать.
Еще и анализы 2 недели делают, жду с 16 мая. И плачу

Пожалуйста🙏

Будем надеяться на лучшее
Пока нет никаких данных за 1 тип у вас

Пришел результат на антитела к инсулину 4,28 значение <=10. Это же еще ничего не значит? Остальных пока нет. Очень долго делается

Это нормальные значения

Читала, что самый главный анализ- это антитела gad. Верно?

Нет, повышение хотя бы одного из аутоантител говорит о наличии диабета

Подскажите, пожалуйста, а фруктозамин насколько верен в диагностике? Тоже сдавали. Результат 229 (норма 205-289)

Этот критерий мы не используем для постановки диагноза диабет

Т.е. он не точен? Лучше его не давать? Он ничего не показывает?

Просто всё сдаём платно. А врач отправляет на анализы эти

И еще подскажите, пожалуйста, пептид 1,59 это не низкий (норма от 1.1)?

Нет, не низкий

Вы меня простите за назойливость. Но уже в ожидании результатов и чтении интернета вся извелась, ни есть ни спать не могу

Я вас прекрасно понимаю, эти переживания понятны
Нужно ещё немного подождать

Ой,да. Я немного успокоилась когда вы мне на прошлый вопрос ответили, что высокий инсулин и с-пептид исключает диабет 1 типа, а сейчас снова расстроилась, что всё таки есть подозрение,,, как всё сложно это для меня. Не переживу

И наш врач вроде сказала, что высокий инсулин автоматически снимает 1 тип

Да, мы обычно не ожидаем повышения инсулина при СД 1 типа

Извините, немножко не поняла вас.

При сахарном диабете 1 типа мы ожидаем не повышение, а снижение этого показателя

А у нас не понижение?

Нет, у вас не снижен

Спасибо большое Вам. Немного успокоилась

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,еще. По тем данным, которые есть, можно говорить о доклинической стадии сахарного диабета 1 типа?

Если гликированный повысился до 6,18

Здравствуйте!
При выявлении повышения гликированного гемоглобина мы должны исключать любые типы диабета, в том числе 1 тип

Но у вас данных за него не было
Антитела дадут точный ответ

Поняла, спасибо. А всем назначают такие анализы на антитела?

Принятый ответ

Нет, только по показаниям

Странно, что антитела к инсулину пришли, а на gad и к островкам поджелудочной железы еще нет. Может потому что есть повышение так долго делают и проверяют. Ужас

Если не всем назначают, значит врач что-то подозревает