Рвота возможно ротавирус
Здравствуйте! История в заключается в следующем У сына вчера в ночь в 20:00 началась рвота раз 5 Вызвали скорую Живот осмотрели все хорошо Температуры нет поноса нет Ночью он пару раз упустил по большому жидко. Совсем чуть чуть Спали спокойно и сегодня рвоты нет Утром пару раз тоже мягко сходил и все Поспал А сейчас будто температура после сна 37 Немного вялый На животике с богу какое-то пятнышко красное И на ножке и ручке Вчера скорая посмотрела пятнышки, ничего опасного не заметила Даю смекту И воду Коралловую воду немного пил корлмайн. На что это похоже? Так как скорая сказала что на ротавирус не похоже. Я грешу еще на манго. Ел в обед и оно не переварилось. Рвало им и последней едой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить лёгкий острый гастроэнтерит или пищевую непереносимость на фоне вчерашнего манго. Для ротавируса картина не типична, высокой температуры нет, рвота быстро прекратилась, стул кратковременно размягчился. Красные пятнышки на коже в таких ситуациях часто бывают как вирусная сыпь или лёгкая крапивница.
Как правило считают важным питьё маленькими порциями, раствор для оральной регидратации каждые 5-10 минут по несколько глотков, с ориентиром около 50 мл на кг за 4 часа и дальше по жажде. Воду и сладкие напитки лучше не использовать вместо регидратационных растворов. Питание щадящее, без жирного и фруктов, минимальные порции, но чаще. Диосмектит обычно рекомендуют по возрастной дозе коротким курсом, между приёмами других средств. Пробиотик допустим на 5-7 дней. Противорвотные и антибиотики не требуются при такой динамике.
Если появятся повторная многократная рвота, зелёная или с кровью, сильная боль в животе, выраженная вялость, редкое мочеиспускание, температура выше 38.5, нарастающая сыпь с синячками, то следует обратиться к врачу на очный прием.
Большое спасибо!
А если бы это была менингококковая инфекция то симптомы были бы другие?
Напугали пятнышки
Менингококковая инфекция обычно начинается резко и тяжело, внезапная высокая температура, сильная вялость или выраженное беспокойство, головная боль, повторная рвота, иногда светобоязнь и напряжение затылка. Сыпь при менингококке мелкоточечная или пятнисто-синячковая, быстро нарастает, не чешется и не бледнеет при надавливании стеклом или пальцем.
Огромное вам спасибо 🙏
Успокоили
Пожалуйста, рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Манго обычно хорошо переваривается, если уже был введён в рацион, и давали в небольшом количестве, то что не переваримость, может объясняться тем, что на время болезни ферменты работают на минимальном режиме. В данной ситуации рекомендовал бы Энтерол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо!
А почему температура к вечеру
И пятнышки будто аллергия
Это реакция организма на прием продукта, не переживайте
Большое вам спасибо 🙏
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день
Стоит понаблюдать за ребенком
Симптомы схожи как с функциональным нарушением желудочно-кишечного тракта, возможно, причинный продукт манго, произошло несварение, организм сас себя "как-бы почистил"
Либо легкая форма вирусной кишечной инфекции со стертой клинической картиной, так как нет повышения температуры до высоких цифр, сыпь скорее вирус-индуцированной природы. Наблюдайте за кожей стоп, ладоней, ротовой полости, если будет локализация сыпи и на этих участках тоже, то скорее всего - это энтеровирус
Лечебная тактика будет одинакова: это симптоматическое лечение: отпаивание ребенка небольшими порциями, но часто, подойдут электолитные растворы : Биогая ОРС, регидровит или адиарин регидрокомплекс
Для мягкого закрепления стула можно подключить пробиотики: энтерол, баксет или адиарин пробио
Так же важна щадящая диета, на острый период лучше исключить цельное молоко, свежие ягоды, фрукты и овощи, они ускоряют перистальтику и повышают брожение.
Большое спасибо 🫶🏻
Очень вчера напугалась .
Тут ничего сверх страшного нет?
Я мама паникер
Абсолютно ничего страшного, не переживайте, нет неукротимой рвоты, нет высокой температуры, нет очень частого водянистого стула, при котором риски обезвоживания
Симптоматика легкая, в течение пары дней обычно все налаживается!
Скорейшего выздоровления ребенку!
Большое вам спасибо 🙏🩷
Принятый ответ
Добрый день, понимаю вашу тревогу.
Такая клиническая картина может соответствовать как функциональному расстройству, так и кишечной инфекции.
Тактика в большинстве случаев одинаковая-
Обильное дробное отпаивание
Диета (исключение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей)
Обычно так же рекомендуют прием Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней
Поправляйтесь скорее 🌸
Большое спасибо 🙏
В ночь почему-то температура поднялась
37,6
Это прогнозируемо, реакция организма
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на функционально нарушение пище или вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Обычно рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Давать воду из расчёта 40 мл на кг водой
Если будет рвота и жидкий стул
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Большое спасибо 🙏
В ночь почему-то температура 37,6
Сейчас мерила
Если это течение вирусной инфекции то такая температура может быть
Сегодня весь день бегает в туалет жидкий стул
Что даете из лекарств ?
Диету соблюдаете.?