Хронический гепатит б

Здравствуйте, не могли бы Вы, пожалуйста, взглянуть на мои последние анализы и прокомментировать их результаты? Четыре года назад я узнал о своём заболевании гепатитом B, и каждые полгода сдаю анализы.фиброз прошлом году было ф1.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам хронический вирусный гепатит В, HBeAg негативный, минимальной биохимической активности, низкая вирусная нагрузка, F-1 степень фиброза.
Можно сделать вывод что гепатит малоактивный, в таких ситуациях рекомендуется только наблюдение у инфекциониста/гепатолога, с контролем анализов крови 2 раза в год, 1 раз в год УЗИ ОБП, фиброскан (эластометрия печени).
Показаний для противовирусной терапии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус есть, но при этом нет признаков его активности, вирусная нагрузка маленькая, воспаления в печени нет (нет биохимической активности гепатита), учитывая ф1 обычно лечения в подобной ситуации не назначаем, просто наблюдаем в динамике
Не переживайте, анализы не плохие!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам: можно сказать, что гепатит В минимальной активности. Вирусная нагрузка низкая 450 МЕ/мл (до 2 тыс МЕ - считается низкая нагрузка). Есть anti-HeAg - активность вируса не такая выраженная (в дальнейшем этот анализ повторно сдавать уже не нужно). Печеночного повреждения нет - АЛТ, АСТ в норме. По предоставленным анализам противовирусная терапия не требуется, только наблюдение.
Контроль фиброза 1р/год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам есть гепатит В низкой активности.
Лечение в таких случаях не требуется, только наблюдение - раз в 6 мес - АЛТ, раз в год - УЗИ, раз в 2 года Фиброскан и вирусная нагрузка.