Повышены лимфоциты

Здравствуйте, мне 40лет, два года по ОАК стала отмечать рост лимфоцитов, сейчас 42% (норма до 37%). Была назначена пункция и миелограмма, смотрю свои результаты сплошные отклонения. жду еще результата иммунофенотипирование клеток. Узи брюш полости, лимфоузлов, щитовидки (гормоны и ат к тп) - норм. Вопрос: 1. Что показывают мои анализы ? 2. буду благодарна за рекомендации и комментарии. Спасибо

Здравствуйте!
Такое небольшое превышение в проценте лимфоцитов в лейкоформуле клинически и диагностически не значимое, и вопросов не вызывает. Кроме того, абсолютный уровень лимфоцитов в норме, и нет лимфаденита.
Это может быть после перенесённых или при носительстве персистирующих вирусных инфекций (герпес, ВЭБ, ЦМВ).

Лариса, спасибо за ответ. Очень смущает результаты пункции, почти все не в норме ( что это

В прикреплённых файлах общие анализы крови, миелограммы нет

Лариса, прикрепила только что

Здравствуйте. Пунктат разбавлен периферической кровью.

Ольга, спасибо за ответ, те не информативен? По нему ничего нельзя сказать?

Принятый ответ

Да, не информативно. Лейкоциты в общем анализе крови и в костном мозге не могут быть одинаковые, и лейкоэритроцитарное соотношение не может быть таким. Это все говорит , что очень сильно костный мозг разбавлен периферической кровью. Более информативно сделать трепанбиопсию.
Или иммунофенотипирование лейкоцитов периферической крови- но этот анализ делается платно, он не входит в стандарт ОМС.