Консультация терапевта /

Высокий калий в крови — вопрос №2977404

Перед операцией удаление полипа, подруга сдала анализы и у нее обнаружили высокий калий в крови,пересдала-8,3. Срочно госпитализировали,капали четыре дня,пересдала-10, 5. Остальные анализы,креатинин,мочевина норма.консультация кардиолога - нормально, УЗИ почек- песок, пиелонефрит поставили. Что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гинекология - полип в матке

Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте!

Терапевт
Вероятнее всего она итак получает терапию диуретики.

Возможен ещё приём энтересорбентов , для более быстрого выведения калия.
Я понимаю ваше волнение,
но если она лежит в стационаре, лучше не заниматься самолечением, потому что можно навредить самому себе.

Если диуретики не помогают, ей выполнят гемодиализ.
Клиент
Маргарита Валерьевна, дело в том, что у нас ... маленький городок, врачей мало лежит в хирургии и нам надо понимать, что делать и предложить врачу,простите
Терапевт
Я поняла.
В таких случаях назначаются петлевые диуретики ( Например, фурасемид, торосемид), для исключения нарушений ритма сердца используют клюконат кальция, чтобы калий был выведен быстрее назначают энтеросорбенты , и гемодиализ - это экстренный способ, когда без эффекта все остальные.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . У вашей подруги сахарного диабета нет?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет. Она стройная, жира нигде нет, анализы норма. Самочувствие нормальное. Я токо давно отмечаю , что цвет кожи очень темный. Не курит,не пьет
Терапевт
Если у нее нет положительной динамики на введение препаратов,а калий наоборот нарастает. То вероятно ей будут проводить гемодиализ.она на данный момент же в стационаре находится?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет. Никаких хронических нет
Клиент
Дарья Сергеевна, да, в стационаре. Просто надо понять куда двигаться дальше,кроме капельниц
Терапевт
В вашем случае при отсутствии эффекта -вероятно гемодиализ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваша подруга в стационаре под полным контролем врачей.
В стационаре обязательно найдут причину высокого калия, а так же снизят его уровень.
Очень высокий уровень калия опасен тем, что приводит к выраженной брадикардии - урежению частоты ударов сердца вплоть до полной его остановки.
Поэтому лечение обязательно в условиях стационара, под контролем ЭКГ.
Самостоятельно снизить калий не подучится, поэтому нужно довериться мед.персоналу.
Пусть поправляется ваша подруга🙏🏻
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое
Терапевт
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Елена !
Есть ли какие-то хронические заболевания у подруги?
При уровне калия больше 7 рекомендовано проводить гемодиализ.
Клиент
Юлия Валерьевна, в том то и дело, что жалоб нет, выявлено случайно
Терапевт
Какие-то лекарственные препараты принимала ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет она здорова. Выявлено случайно
Терапевт
Главное, что ваша подруга сейчас в стационаре под пристальным наблюдением врачей!
Ее полностью обследуют и найдут причины повышенного калия.
Крепкого здоровья ей и скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При показателе калия более 7 показано проведение гемодиализа, необходимо оставаться под наблюдением в стационаре для полного обследования.
Какие жалобы на данные момент? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Виктория Сергеевна, хронических нет. Случайно обнаружено. Сейчас в стационаре.только капельницы
Терапевт
Подруга принимала какие-то добавки , бады?
Необходимо наблюдение, исключение патологии почек, но вы говорите что по результатам только пиелонефрит. Так же необходимо исключить заболевания надпочечников, дефицит минералкортикоидов (адренокортикотропного гормона, кортизона и гидрокортизона), сахарный диабет.
Какие-то еще обследования проводились?