Консультация гематолога /

Повышенный калий и тромбоциты у грудничка — вопрос №1434471

Добрый день! Ребёнку почти 5 месяцев, наблюдаем общий анализ крови и электролитов. Уровень калия изменялся от 4,3 до 6,33, в данный момент 5,34 (пропили месячный курс магне В6). Тромбоциты от 394 до 718 (в настоящий момент). Узи почек и надпочечников - в норме. Показатели креатинина, мочевины, кортизола - в норме. Узи сердца в 1 месяц - открытое овальное окно 3,5 мм. По ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 140, нарушение хода возбуждения по правой ножке пучка Гиса. В целом жалоб на самочувствие нет, бывают срыгивания.
С чем может быть связан рост калия и тромбоцитов? Что нужно обследовать? Можно ли проводить вакцинацию?

Возраст: 40

Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Уровень тромбоцитов у детей может быть выше уровня взрослых. Допустимо значение до 1000. Относительное повышение возможно на фоне инфекционно-воспалительных процессов или дефицита железа.
Уровень калия для этого возраста нормальный.
Вакцины не противопоказаны.
На каком вскармливании ребенок? Родился доношенным, с нормальной массой тела?
Клиент
Диляра, спасибо! Ребёнок родился полностью доношенным, естественные роды в срок, вес 3800 гр, рост 54 см. Это четвёртый ребёнок. До 4 мес полностью на грудном вскармливании, набирал соответственно по месяцам: 900 гр, 800 гр, 560 гр, 250 гр. На пятом месяце ввела прикорм в соответствии с рекомендациями педиатров - овощи и каши.
В данный момент мы ожидаем записи к врачу-гемологу, т.к. анализы крови у нас всё время с некоторыми отклонениями, тромбоциты показывают постоянный рост. По направлению невролога обратились в дневной стационар на массаж и парафин, нам в лечении отказали до уточнения диагноза "гиперкалиемия" и "тромбоцитоз"

Клиент
Ещё меня смутил тот факт, что при заборе крови в процедурном кабинете медсестра отметила, что у нас довольно яркая венозная кровь. Также я периодически отмечаю у ребёнка мраморность кожи - это может быть вариантом нормы?
Гематолог, Терапевт
В связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям на ГВ показан профилактический приём препарата железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (максимум - 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть мальтофер, который содержит по 2,5 мг железа в 1 капле. Тромбоциты и калий лечить не нужно, не переживайте.
Мраморность для детей этого возраста - вариант нормы. Субъективное мнение мед сестры не является клинически значимым фактором.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, у ребёнка нормальные анализы крови для его возраста

Норма тромбоцитов для детей года до 900 тыс, в колебаниях калия ничего страшного нет - функция почек не нарушена

Противопоказаний к вакцинации у ребёнка нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатель калия очень чувствительный, может повышаться от длительного голода, плача, просто от перетянутости жгута когда брали кровь. Калий оценивается вместе с другими электролитами и уровнем креатинина и мочевины.
Показатель по тромбоцитам в пределах возрастной нормы. Кроветворение ещё несовершенно.
Принятый ответ
Гематолог
Светлана, добрый день!
Показатели малыша укладываются в возрастные нормы. У детей первого года жизни есть склонность к тромбоцитозу, а также на первом году жизни важно проводить профилактику дефицита железа. Если малыш находится на ГВ, то с возраста 4 месяцев до 1 года ему показан прием профилактической дозы препарата железа из расчета 1мг на 1 кг массы тела. Например капли Мальтофер, в 1 капле 2.5мг железа. Пересчет дозы по весу проводится раз в месяц.
Вводите вовремя прикорм, поощряйте кормление мясными пюре, фруктовыми, овощными.
Также детям до года необходимо избегать кормлений чистым коровьим и козьим молоком.
Вакцинация не противопоказана.