Консультация терапевта /

Гиперкалиемия, метаболический ацидоз — вопрос №2927152

Бабушку 90 лет вчера выписали из инфекционной больницы, попала с подозрением на пневмонию (не подтвердился). В процессе госпитализации выявлено ХБП 4 ст, СКФ 20 мл/мин, гиперкалиемия 8.35 в крови. Сопутствующий диагноз идет метаболический ацидоз, в выписке рекомендации реаниматолога перевести в профильный стационар, но нам в этом отказали, сказали только через выписку. Бабушка сейчас дома, слабая, не ходит, жалуется на тянущие боли в ногах. До госпитализации последней она ходила по квартире. В целом бабушка маломобильная, ходить по поликлиникам не может. Как помочь бабушке дома и как быстрее организовать госпитализацию в профильный стационар?

Возраст: 90

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, ПИКС, ХБП 4 ст, Сахарный диабет 2 типа

Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер!
Можете прикрепить выписку пожалуйста
Скажите , бабушка самостоятельно мочится? В домашних условиях Вы не сможете помочь при таких состояниях
Клиент
Екатерина Сергеевна, с мочеиспусканием нет проблем. Прикрепила фото выписки
Врач УЗД, Терапевт
Ознакомилась с выпиской
Сегодня посещал на дому терапевт участковый Вас?
Ситуация обстоит таким образом, что у бабушки развилась достаточно выраженная почечная недостаточность, когда почки уже не справляются со своей дезинтоксикационной функцией и большинство токсинов, которые они должны выводить из организма, остаются в системном кровотоке. По этой же причине и высокий уровень калия, так как он тоже должен выводиться почками . При гиперкалиемии могут развиться желудочковая тахикардия, фибрилляция желудочков, вплоть до асистолии , а это уже жизнеугрожающие состояния
Клиент
Екатерина Сергеевна, посещал терапевт, но почему-то не стал госпитализировать. Якобы нет показаний
Врач УЗД, Терапевт
Очень странная тактика конечно, а какие рекомендации оставил в таком случае?
А также наличие сахарного диабета усугубляет ситуацию
Что из препаратов получает?
Клиент
Екатерина Сергеевна, по препаратам сейчас не смогу сориентировать, передала маме вопрос. Если будет ответ от неё - напишу. Терапевт никаких особо рекомендаций не дала, сказала, что через несколько дней придут брать анализы.
Врач УЗД, Терапевт
Ситуация не простая сложилась
К сожалению, такие состояния и лечить дома не представляется возможным, и калий надо контролировать
Само собой, из препаратов остается гипотензивная терапия (если ранее не получали , рекомендуется начать прием сартанов или ИАПФ, так как у них есть нефропротективное действие) , сахароснижающие
Как будет возможность, напишите препараты🙏🏼
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Самое неблагоприятное в данной ситуации- это гиперкалиемия, очень высокие цифры калия. Это в любой момент может привести к тяжёлой жизнеугрожающей аритмии. Требуется гемодиализ. Погибло большое количество нефронов, почка потеряла большую часть функционирующей ткани, и её уже ничем не восстановить. В данном случае нужно корректировать уровень калия, оценивать водный баланс (выпито/выделено). Направление на госпитализацию даёт участковый терапевт, однако здесь нет времени на промедление. В стационаре могут провести инфузию глюконата кальция+ глюкоза+ инсулин.
У бабушки нет болей в груди?
Клиент
Татьяна Анатольевна, болей в грули нет. Почему-то терапевт сегодня пришел и не стал бабушку госпитализировать. Говорит, что нет показаний. Хотя нам тоже кажется, что есть показания.
Терапевт
Ситуация сложная, лечение здесь, к сожалению, симптоматическое. Смотрите, калий рано или поздно приведёт к тяжёлой аритмии. Можно позвонить в скорую с жалобами на давящие боли в грудной клетке, перебоях в работе сердца, холодный липкий пот, сказать про повышенный калий (извините, не должна так поступать, но в случае, если бы это было с моим близким, так бы сделала). Не уверена, что сработает, но ЭКГ запишут и, может, увезут в приёмный покой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте!
Бабушка ходит самостоятельно в туалет мочиться?
Клиент
Маргарита Валерьевна, с мочеиспусканием все нормально пока
Терапевт
Я бы рекомендовала самостоятельно вызвать скорую помощь.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте! Пусть у вас все получится.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендую госпитализацию как можно скорее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня приходил терапевт и не стал госпитализировать. Звонить в скорую тогда надо и что им сказать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вызывать скорую и указывать на плохое самочувствие.