Флюс ,воспаление
Здравствуйте.Началось воспаление-боли в челюсти ,ухе.Думала застудила троичный нерв,в ночь с 22 на 23 не спала практически ,выпила вечер и ночь 3 табл обезбола(кетанов и новалгин облонг),к обеду попала к врачу посмотрел челюсть,назначил лечение,что ручкой на фото отправил на снимок,его не смотрел,сказал появиться через неделю.Резать не стал,сказал много было выпито обезбола.Лекарства пью,опухоль есть,боли приличные с вечера и в ночь ,бросает в золодный пот.Болит слева внизу.Стоит ли ждать вторника или ехать завтра к кому -то другому?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Татьяна Сергеевна,прикрепила к вопросу фото
Виктория, спасибо , ознакомилась
В данном случае рекомендуется удаление
Ждать до вторника не желательно
Лучше записаться сегодня/завтра к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии и рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Резеда Рустямовна, добавила фото к вопросу
Рентген снимок загрузился, благодарю!
Судя по нему слева снизу зуб 3.5 с большим воспалительным процессом. Без удаления зуба отечность и боль может сохраняться, поэтому очный прием и удаление рекомендуется 🙌🏻
До вторника(когда впереди выходные) оставлять не рекомендуется.
Резеда Рустямовна, спасибо!а за какое время не мить таблеки(обезбол),чтобы врач взялся за удаление?
Прием НПВС возможен и при удалении, так как усиливает эффект анестезии. Но Кетанов не рекомендуется в этом случае использовать (риск кровотечений с ним выше), в этом случае лучше заменить на Нурофен/ибупрофен и принять за 2 часа до приема у врача 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии и имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, добавила фото к вопросу
В целом назначения стандартные и грамотные для купирования воспалительного процесса на начальном этапе.
Найз назначен для снятия воспаления и боли.
Цифран СТ - это комбинированный антибиотик широкого спектра, активный против многих бактерий. Его назначение в подобной ситуации обоснованно, чтобы остановить распространение инфекции.
Хлоргексидин- антисептик.
Кларитин - антигистаминное средство, его часто добавляют, чтобы снять отек мягких тканей.
Если отечность сохраняется или нарастает, ждать ВТ не рекомендуется
На ОПТГ- снимке визуализируется очаг воспаления в области верхушки корня 5 зуба снизу слева
Светлана Марсовна, смущает что пью лекарства ,а состояниеине меняется,ну боль может процентов на 20% ушла ,не более.а лекарства сильные.и врач не видел снимок.боюсь осложнений...
Понимаю Ваше беспокойство. Лекарства способны лишь временно приглушить симптомы, но не устранить причину. Поскольку на снимке виден очаг воспаления у верхушки корня зуба, медикаментозное лечение может оказаться недостаточным. В подобной ситуации рекомендуется обратиться к врачу сегодня-завтра,чтобы решить проблему
Светлана Марсовна, спасибо!а за какое время не пить таблетки,чтобы врач взялся за удаление?
Принимаемые лекарства существенно не повлияют на проведение процедуры
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию отека самого, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Какой диагноз поставлен в итоге?
Наталья Александровна, добавила фото к вопросу
Виктория, скажите где локализован отек?
По рекомендациям и лечению все верно указано.
В Данном случае действительно назначаются антибиотики, антигистаминные для уменьшения отека и нпвс ( обезболивающее и противоспалительное)
Но, если отек не будет уходить или станет увеличиваться, то придется делать надрез по переходной складке.
Если завтра не будет уходить отек, тогда лучше ехать к хирургу, чтобы в выходные не бегать искать врача.
Наталья Александровна, слева внизу и опущен к шее
Тогда причина вероятно в 5 нижней, так как есть очаг воспаления возле верхушки корня.
Получается 4 день отека?
Наталья Александровна, да
Тогда, если завтра не будет отек уходить, к хирургу на прием.
Наталья Александровна, спасибо огромное!один вопрос,за какое время не пить таблетки ,чтоб врач взялся за удаление
В данном случае не играет роль, нпвс тогда лучше принимать например Нурофен/Ибупрофен, так даже эффект от анестезии будет лучше.
Но, скорее всего хирург сделает надрез , то есть удаления не будет.
Надрез позволяет выйти гнойному эксудату наружу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, добаавила фото к влпросу
Какой зуб болит?
Снизу зуб 3.5 с большим воспалением. Рекомендуется уже, наверное , удаление зуба. Ждать смысла особого нет в таких случаях
Изабела Ваховна, да ,к удалению готовы,простт смущает что не уходит отек и ждать до вторника как-то страшно
Так как разрез НЕ делали, в таких случаях отек и не будет уходить. В таких случаях рекомендуется очный прием стоматолога хирурга в ближайшее время. Не стоит ждать вторника, это опасное состояние
Изабела Ваховна, спасибо!подскажите,пожалуйста,а за какое время тогда не пить обезбол,чтоб врач взялся за удаление
За сутки в принципе