Назначение гормонов ребенку

Здравствуйте! Дочке 11,5 лет . Рост 158, вес 37,5. Год назад Поставили АИТ . Объем ЩЖ был 10. С неоднородной структурой , но без узлов . Гормоны железы все в абсолютной норме , кроме антител к ТПО -290. Назначили Калия йодид 100 мг. Этим летом уехали жить на Сицилию на месяц .думала морской воздух оздоровит.Дочка купалась и загорала до заката . После воды гнала ее под зонт, но на месте сидеть плохо получалось , постоянно что то исследовала. В итоге загорела как негр . Неделю назад снова пошли сдали гормоны . ТТГ-2,44 , Т4 св -10.4 (норма от 10.0) , антитела 350. УЗИ суммарный объем вырос до 14 мл . Могло ли южное солнце спровоцировать рост ? Врач назначила нам эутирокс 25 половину таблетки (12,5). Потому что как она сказала , т4 на нижней границе . Я гормоны очень не хочу давать. Еще дочке стала мерить пульс ручным способом , и он у нее повышен . Во сне 80. Днем тоже примерно так же . Это от щитовидки такой пульс высокий ? Есть ли какие то другие способы успокоить щитовидку ? И почему она так быстро увеличивается ? Действительно ли нужно пить гормоны?

35 лет

Здравствуйте!
ТТГ 2,4 - норма (функция ЩЖ в норме), Т4св в норме.
Эутирокс не показан. Пульс у нее повыситься мог от эутирокса.
Объем ЩЖ увеличен, для уменьшения принимайте йодомарин 100 мкг 1 т/д + морепродукты.
УЗИ ЩЖ повторите через 6 мес.
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ.

Почему она так быстро увеличивается? - ребенок растет, ЩЖ тоже, рост ЩЖ выше нормы - признак недостатка поступления йода в организм (в 11 лет норма потребления - 120 мкг в сутки, ежедневно).
Действительно ли нужно пить гормоны? - не нужно, нужен йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Михайловна, мы еще не начали принимать гормоны, пульс повышен не от них . Или в районе 80 пульс -это норма для детей?

Принятый ответ

80 - это верхняя граница нормы

Добрый день.
Ребёнок носитель антител к ТПО.
Железа от этого ничуть не страдает и вырабатывает нормальное количество гормонов.
И ее не надо лечить.Не йодом(он кстати противопоказан при АИТ),не тироксином.
Антитела живут своей жизнью как и обьем.
Раз в год просто сделайте узи и сдайте ТТГ.
По пульсу.Ребёнок начинает созревать и вегетативная нервная система ещё не совершенна.
Поэтому и пульс.И неустойчивость характера.
Сдать имеет смысл только ферритин и Вит Д
И восполнить дефициты если они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, имеет ли смысл пить что то для нормализации пульса ? Дочка говорит что иногда ощущает как сердце колотится.

Принятый ответ

Может быть какие то легкие успокаивающие.Типа пустырника

Принятый ответ

Здравствуйте гормон не нужен, своего тироксина достаточно. Обьем железы растет вместе с ребенком. Ничего страшного.. Сдайте кровь на вит Д и ферритин. Если ферритин менее 25 нужен препарат железа

Принятый ответ

Здравствуйте . Эутирокс не нужен, принимают при повышении ттг выше 10 и снижении т4св ниже нормы, отмените. Повышение антител означает предрасположенность к аит, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Щитовидная железа растёт вместе с ребёнком это нормальное явление.