Консультация гинеколога /

Скудная менструация — вопрос №1744951

Добрый день! Прошел год после замершей беременности, месячные идут скудно, даже не наполняется прокладка. 5 дней,но по несколько капель. Только после похода в туалет выходит большая часть, извините за подробности. Сдавала гормоны, ферритин и многое другое. Пайпель биопсия эндометрия без патологий. Эндометрий по узи на 20 дц - 7.3. Овуляция есть. Гормоны в норме. До замершей менструация была обильная. Нормально ли это? И какие дополнительные анализы мне сдать? Забеременеть пока не получается.спасибо!

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования. Гормоны обязательно

Абсолютно все анализы в норме.
Речь о снижении функции яичников не идет. Можете планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Можете узи прикрепить?
Овуляция происходит?
Принятый ответ

Клиент
Кристина Викторовна, к сожалению, фото узи не под рукой, а фото найти не могу. В заключении написано было соотвествует фазе цикла. Овуляция была. Эндометрий 7.3 на 20 дц. Всего цикл 30 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность она у Вас была?
Клиент
Кристина Викторовна, в 2018 г. Внематочная, в 2022 г. Замершая. Родов не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Труба проходила сейчас?
Клиент
Кристина Викторовна, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На каком сроке была погибшая беременность?
Клиент
Кристина Викторовна, 7 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую сдать анализы:
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)
- Фемофлор 16
С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Поднять ферритин до 50 хотя бы
Можно взять Gently Iron от solgar и пить 3 месяца

Отследить овуляцию в яичнике, к которого есть труба

С восстановлением организма эндометрий должен быть потолще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это нормальная характеристика для менструации
Гормоны в норме, ферритин достаточный
Вы можете планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А УЗИ делали в середине цикла ? Эндометрий в середине цикла от 7 мм должен быть, а у вас 7 мм на 20 день цикла , если он тонкий имплантации не будет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, к сожалению, не найду фото узи. По узи была овуляция, эндометрий 7.3 на 20 дц. Всего цикл 30 дней
Акушер, Гинеколог
Нужно именно на 14-15 день цикла УЗИ сделать и отследить толщину эндометрия, если цикл у вас 30 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, проверить проходимость маточных труб, коагулограмму, оак, мазок пцр на иппп, фемофлор 16, афс с тромбофилией ,