Консультация психолога /

Проблема со сном — вопрос №2977622

Здравствуйте, принимаю паксил 20 мг два месяца, был поставлен диалог депрессивное расстройство, вместе с ним пила тералиджен но сон не останавливался, на 10 мг прибавила паксил, третий день пью 30 мг, спала до этого плохо, сегодня вообще проснулась ночью и сна нет, что делать?

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, если Вы хотели бы получить консультацию по вопросу препаратов, то Вы можете написать в тех.поддержку, чтобы Ваш вопрос перенаправили в раздел Психиатрия, так как вне компетенции психологов оценивать лечение и корректировать его.
Для себя в плане сна: пройти обследование на наличие дефицитов, посмотреть свой режим дня, за пару часов до сна исключить телефон, подключить прогулки и проветривания, освоить техники релаксации и медитации, а также техники расслабления и напряжения (в интернете можно найти видео или аудио расслабление и напряжение по Шульцу), и выполнять, расслабление всех мышц помогает погрузиться в сон.
А также, работать с тревогой, тревожными мыслями, учиться взаимодействовать с ними, перенаправлять и переключать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, не могу найти где перенаправить вопрос (

Психолог
попробуйте по ссылке перейти - это раздел Контакты https://sprosivracha.com/contacts
Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Вопрос по поводу медикаментозного лечения вам лучше всего перенаправить в раздел психиатрии или психотерапии. Так как психологи не имеют необходимых компетенций, чтобы давать консультации по этому поводу.

Примите к вашему диагнозу «депрессивное расстройство» очень важно помимо медикаментозной терапии подключить и психотерапию.
Потому что медикаментозная терапия снимает симптомы, убирает некую проявленность, но на саму причину, саму суть влияния не имеет. Поэтому здесь нужен другой метод, коммуникативный, в рамках психотерапевтического подхода, чтобы разобраться и проработать ваши привычки мышления, ваши паттерны и всё то, что влияет на формирование и поддержку данного состояния.

Для улучшения сна полезно соблюдать гигиену сна: за 2 часа до сна исключать любой экранный свет, хорошо помогает прогулка перед сном, спать в хорошо проветренном тёмном помещении, использовать увлажнители, использовать шторы, которые не пропускают свет. Практики релаксации перед сном помогут подготовить ваш организм ко сну, дать четкий сигнал о том, что мы собираемся спать. Это могут быть дыхательные практики, это может быть медитация, ароматерапия также хорошо помогает.
Принятый ответ
Психолог
Доброго дня!
Ваш вопрос в ветке психологов.
Психологи не имеют необходимых компетенций в рамках консультирования по приему лекарственных препаратов.

Ваш вопрос находится в поле деятельности врачей-психиатров или психотерапевтов, поэтому или через службу поддержки, или в настройках вопроса переведите его в нужный раздел: психиатрам или психотерапевтам.

Воспользуйтесь инструкцией из раздела "Помощь"
Как перенести вопрос в другой раздел после публикации?
Если вы считаете, что специальность врача в вопросе выбрана неверно, выберите другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Переправьте ваш вопрос врачам психиатрам! зайдите в редактирование вопроса и выберете другое направление врачей
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Анастасия! Бессонница довольно частый побочный эффект антидепрессантов, особенно в начале лечения или при изменении дозировки. Попробуйте соблюдать режим сна, избегать кофеина и алкоголя перед сном, создать комфортную обстановку в спальне. Если бессонница не пройдет в течение недели, обязательно обратитесь к врачу для дальнейшей консультации и корректировки лечения. Не занимайтесь самолечением, это может быть опасно.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Вы можете обратиться в тех. поддержку, чтобы Вам перенаправили Ваш вопрос в раздел "Консультации" - "Психиатр". Эффективнее будет обратиться очно к психиатру и скорректировать лечение.
Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Также можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Важно соблюдать гигиену сна, работать над переживаниями, мыслями с психотерапевтом или с психологом, спросите у психиатру, когда Вам будет показана работа с психотерапевтом или с психологом.
Рекомендации для сна:
1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.
2. Дневного сна у Вас не должно быть.
3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.
4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
6. При засыпании не должно быть шумно, светло.
7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.
8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации
с психотерапевтом. Проконсультируйтесь с врачом.
Психолог
Анастасия,Добрый вечер.Вам нужно,задать свой вопрос лечащему врачу,который поставил вам диагноз и прописал препараты.Рассказать,что с вами происходит,лечащий врач скорректирует прием препаратов или заменит их .