Консультация терапевта /

Болит в области живота, под грудиной и сзади под лопатками — вопрос №297769

Доброго дня, в октябре 2019г. у меня под утро при пробуждении появилась ноющая боль в области лопаток и в нижней части груди с обеих сторон, крайние дней 10 болезненные ощущения стали сохранятся на протяжении всего дня, болит то сильней то почти не чуствуется, с приемом пищи как будто не связано, отдает в шею и в живот ноющая боль, то покалывает в бок, отдает иногда в область поясницы, в живот покалыванием, и живот болит тупой болью как будто посередине, небольшая тяжесть, то ли от спины отдает то ли сам живот болит, ночью и утром встаю ничего не болит, стул нормальный, ежедневный, тошноты нет, аппетит есть, несколько дней поднималась температура до 37.1-3 .
Из заболеваний есть остеохондроз шейного, грудного, поясничного отдела, иногда болит поясница, шея, но таких недомоганий никогда не было....из обследований 26.04.2020г. сделал МРТ шейного и грудного отдела, МРТ органов брюшной полости делал в марте 2019г.и 24.08.2020г. прилагаю и старое и новое, анализ крови общий и биохимия сдал 25.08.2020г. прилагаю, 24.08. сделал общий рентген грудной клетки без патологий. Все исследования прилагаю.
Сегодня был у терапевта, и невролога, слушали, проверяли насыщение кислородом тканей (что то на палец одевали) говорят ничего в легких не слышно, пальпированием живота ничего не обнаруживают, в анализах высокие показатели лейкоцитов и СОЭ, холестирин, все остальное говорят в норме включая все исследования, выписали целебрекс, гептал, аллахол и уколы, милдокалм, на следующей неделе сказали пересдать общий анализ крови, прийти на прием, недели через 3 биохимию пересдать, при желании назначить могут ФГДС но в совокупности всех исследований и ощущений не видят сейчас в этом необходимости, считают что боли от остеохондроза, в части температуры и высоких лейкоцитов могла мол налажится инфекция.. вы что думаете?

Терапевт
Добрый вечер! Контактов с пациентами подтвержденными (covid 19) не было? Вирусные пневмонии могут быть не видны по РГ ОГК. Ваши жалобы могут быть на фоне грыжи и протрузий в грудном отдел позвоночника. Повышение температуры , лейкоцитоз говорят о воспалительном процессе ( возможно орви). Я бы рекомендовала Сдать анализ крови СРБ . С назначением целебрекса и мидокалма согласна, ( по поводу грыжи, остеохондроза) , но при сохранении болевого синдрома - кт ОГК. Последите ещё за температурой.
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброго вечера, на ковид на работе сдаю тест каждые 10 дней, контактов не было, врач говорит не слышит никаких намеков на проблему с легкими когда слушает...

Терапевт
Здраствуйте! Проблема вирусной пневмонии в томчто иногда её не слышно ушами врача. На рентгене она тоже не определается, только КТ. Хотя я тут не вижу данных за пневмонию. Большие проблемы со спиной по результатом-грыжи протрузии везде. Надо серьёзно этим заняться.
Печень подлечить фосфогливом 1 капсула3 разав день и диета. Биохимию после курса лечения - месяц - повторной пересдать.
Принятый ответ
Терапевт
К сожалению , вирусную пневмонию можно аускультативно не услышать. Но если у Вас сейчас нет симптомов ОРВИ, то через 2 недели повторите ОАК и Б/х +СРБ. ( вы могли в легкой форме перенести ОРВИ , ваш организм боролся, из-за этого изменился анализ крови), недели через 2-1 месяц все нормализуется. А сейчас лечите костно-суставной аппарат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, остеохондроз позвоночника может давать такие боли, но смущает изменения крови и температура тела. Желательно сделать КТ легкиз для исключения пневмонии . Вирусную пневмонию часто не слышно и на рентгене не видео, тут нудно только КТ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Сергей! С учетом давности болевого синдрома (почти год) явно речь не идет об острой ситуации. Поэтому вряд ли незначительное повышение уровня лейкоцитов (это, кстати, против вирусной инфекции свидетельствует) и СОЭ могут в данном случае указывать на актуальную респираторную патологию. Повышение уровня печеночных ферментов (АЛТ и ГГТП) не достигает диагностически значимых величин, свидетельствующих об остром/хроническом заболевании печени, отсутствие какового и подтверждают визуализирующие исследования живота (МРТ, УЗИ). При этом МРТ шейного отдела в динамике указывает на явное и весьма даже не медленное прогрессирование изменений в межпозвонковых дисках (увеличение старых и появление новых протрузий). Объяснить этим боли в животе возможно вряд ли, однако с большой долей вероятности при МРТ грудного и поясничного отдела подобные изменения будут выявлены. Собственно, вот Вам и точка приложения диагностических и терапевтических усилий - полная МР-диагностика состояния позвоночника, осмотр грамотным неврологом, подбор в первую очередь физических средств коррекции (ЛФК, грамотная "ручная" работа грамотного специалиста). Ну и вспомогательно перечисленные коллегами медикаменты. Восстанавливайтесь! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли в области лопаток , щеки нижней части груди и поясницы говорит о распространенном Сейчас начинайте лечение : Диклофенак 1 амп внутримышечно 1 раз в день утром 5 дней , Нимесил по 1 порошку 2 раза в день в обед и вечером,7 дней Мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней, Комбилипен по 1 ампуле внутримышечно через день 10 инъекций ( при условии отсутствия аллергии на лидокаин и витамины группы В), гель Диклофенак 5,% 3 раза в день на область болезненности.Повышение температуры тела может быть проявлением ОРВИ, а может быть при вирусном гепатите В или С. Вам необходимо сдать анализ крови на маркеры к гепатитам В и С. Необходимо начать принимать препарат Гептор по 2 табл 2 раза в день после еды в течение 1 месяца, диета стол 5.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего боли связаны с патологией шейного и грудного отдела позвоночника. По результатам МРТ у Вас имеются протрузии межпозвонковых дисков, которые могут давать болевой синдром.
В ОАК небольшой лейкоцитоз, ускорена СОЭ - возможно проявление воспалительного процесса или наслоилось ОРВИ нетяжелого течения. Нужно посмотреть кровь в динамике.
Пока продолжите курс лечения у невролога.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Курсовый приём Урсосана 250 мг 2 капс на ночь 1 месяц. Затем пересдать биохимию крови.
Педиатр
В данной ситуации очень похоже на остеохондроз, за исключением температуры и сдвига в анализе крови. На всякий случай сделайте хотя бы флюорографию. К
Клиент
Наталья, 24.08 делал рентген, результат приложен,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть подозрение на ковидную пневмонию, она может быть не видна на рентгенографии, только на кТ , в любом случае если не снизятся лейкоциты и боли, то нужно начать антибиотики. Дело в том, что при остеохондрозе не повышается температура. К лечению присоедините витамин С по 500 мг кадые 6 часов, магне В6 по 1*3 раза для профилактики цитокинового штурма и витамин Д ля облегчения течения ОРЗ и любого воспаления. Принимайте это с назначенным лечением , что б если сейчас не выявили инфекцию, то лечение уже началось, тк. подозрение есть. В идеале, нужно КТ и мазок и антитела к короновирусу. Здоровья.
Клиент
Ирина, мазки сдаю на работе каждые 10 дней, крайний был 17.08, все отрицательные
Педиатр
Но кровь воспалительная. Не настолько, чтобы заподозрить пневмонию, но достаточно изменения для того чтобы сейчас заподозрить острую инфекцию. Но, плеврит при котором формируется боли в грудной клетке на флюорографии был бы виден. Пока порекомендую вам комплекс упражнений, который работает как скорая помощь при проблемах со спиной. Первый легкий комплекс

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Педиатр
Ну настороженность по пневмонии всегда должна сейчас присутствовать. Если появятся проблемы с затрудненным дыханием, увеличится цифры гипертермии, ухудшится цифры анализа крови лучше сделать компьютерную томографию.