Ребёнок вздрагивает во сне
Добрый день, второй день замечаю, что ребёнок 4,5 мес вздрагивает во сне, довольно часто, но при этом не просыпается. До этого пробовала перевести его на более раннее укладывание и перевести с 4х снов на 3, пару дней, начал переворачиваться во сне на живот, спал до этого в пеленке-коконе, попробовала его положить просто в слипе спать и на след день это началось, может ли это повлиять? Нсг в 1 мес в норме, по возрасту, у невролога не выявили отклонений, переворачивается в одну сторону, довольно активный, играет с игрушками, все в порядке. Сейчас начал пытаться ползти, привстает на коленочки, начал улыбаться игрушкам, грызет всё. Сегодня ночью спал снова в пеленке коконе нормально.
Здравствуйте!
Вздрагивания во сне это миклонии сна, это нормальное явление.
Они бывают как у детей, так и у взрослых при переходе из одной фазы сна в другую.
Марина Алексеевна, добрый день, до этого просто не замечала такое. https://drive.google.com/file/d/1AWfEF7tHzwXumGlojfcRTUC9G2VVTgFA/view?usp=drivesdk загрузила видео на диск, посмотрите, пожалуйста
По видео похоже на миоклонии сна, как выше и писала.
Марина Алексеевна, а может быть например за сон 40 минут раз 10?
Да, может
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео доброкачественные миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Могут усиливаться на фоне усталости, нервного перенапряжения и др.
Это норма, лечение не требуется (его и не существует)
Анастасия Юрьевна, большое спасибо