Консультация психиатра /

ГТР и тревога — вопрос №2977920

Добрый день уважаемые врачи! Моя проблема заключается в том, что мне поставили диагноз тревожно-депрессивное растройство!
Сразу пошёл к врачу, назначили пить триттико, сначала 100мг, затем 150! Плюс пил адаптол, фенибут и пантогам! Сильную тревогу прикрывал атараксом, спустя 3 недели появилась апатия, пошёл к врачу и мне выписали флюанксол! Стало заметнр лучше, но потом началась дикая неусидчивость( акатизия) , не мог сконцентрироваться на чем либо и сильно тревожился, вызвал бригаду скорой помощи, для того чтобы меня успокоили! Потому что было хреново на столько, что хотелось выйти в окно! Дали таблетку феназепама и кветиапина ! Ночью были галлюцинации На след день побежал к врачам и мне отменили флюаксол и подняли дозу триттико до 200 мг. Сказали что это нормальные побочные эффекты и что нужно просто это пережить, НО! Начал снова пить флюанксол, потому что врач сказал что результат будет лучше с ним! Пару недель попил и тревога никуда не делась, туман в голове и проблемы с концентрацией + нет сил и мотивации заниматься привычными делами, хотя до этого все было ок!! Апетит в норме, либидо тоже! Пошёл к другому врачу и он сказал отменять флюанксол, дабы он только вредит мне и назначил пить золофт! Сейчас план лечения
Флюанксол: 0,5мг неделю, потом отмена
Пантогам: 2 раза в день, неделю, потом отмена
Триттико: перед сном 150мг 20 дней
И Золофт: 25мг первую неделю, затем до 50, курс 6 месяцев

Подскажите все ли норм по следующему лечению и как восстановить дофаминовые рецепторы после приема флюанксола?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Да, все логично. От флюанксола у Вас были побочки, поэтому его отменили. Пантогам - нуу, пусть будет, скажем так для восстановления нервной системы после флюанксола (хотя официально это нигде не прописано и не доказано, иногда практикуется). Тразодон действительно не очень силен в устранении тревоги, назначение золофта здесь тоже логично, только доза не 50 мг, а от 100 и возможно выше (в зависимости от эффекта) и не 6 месяцев, а 12 месяцев от момента улучшения состояния (это важно для того, чтобы избежать рецидив). Тразодон отменять не сразу, а постепенно уменьшать, хотя бы по 1/3 таблетки каждую неделю. В принципе, его (тразодон) можно и оставить вместе с золофтом - будет улучшать сон, корректировать возможные проблемы с либидо.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На мой взгляд, схема лечения не совсем корректна, ниже объясню почему.
1. Триттико для лечения тревожно-депрессивного расстройства обычно не используется в связи с низкой его эффективностью при этих состояниях. Основное его применение осуществляется в качестве корректора нарушений сна и либидо, вызванных приемом других антидепрессантов.

2. Пантогам обладает ноотропным действием, как следствие - стимулирующей активностью и может усиливать тревогу, для лечения расстройств, сопровождающихся тревогой ноотропы в принципе лучше не принимать.

3. Флюанксол в малых дозах может использоваться при лечении тревожных состояний, но обычно применяется в том случае, если другие анксиолитики эффекта не оказали (Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин и т.д.). Если даже низкие дозы вызывали акатизию, лучше было бы рассмотреть для длительного приема Атаракс, используя его не только для сильной тревоги.

4. Золофт - целевой антидепрессант для лечения тревожно-депрессивного расстройства, так как обладает и противотревожным и антидепрессивным действием. Но терапевтические дозы составляют 100-200 мг в сутки, принимать его нужно как миниум 12 месяцев с момента наступления устойчивого положительного эффекта, а не с начала приема. На момент начала приема и повышения дозы возможно усиление общей тревожности как реакции на адаптацию к препарату, ее как раз и можно прикрывать Атараксом, Тералидженом, Грандаксином или Стрезамом.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Второй доктор назначил более и менее верное лечение. Я бы отменил флюанксол точно. Пантогам можно тоже убрать, т.к. он сам тревогу может повышать, а как противотревожный препарат он очень слаб. Золофт повышайте постепенно до 50 мг. Но, возможно, надо будет поднимать дозу и до 100 мг. Тут надо будет смотреть по состоянию. Или можно золофт постепенно повышать до 100 мг, а триттико снижать по 50 мг каждые 5 дней.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас тактика верная, но есть пара нюансов:
-Пантогам:в нем смысла нет и может тревогу усиливать
-Золофт: доза индивидуально подбирается и это основной ад, а не тритикко и важно с его додо работать, а при тревоге это 100 мг и выше, эффективные обычно вообще от 150, но тут индивидуально.
-восстанавливать рецепторы не надо, они сами справятся, но побочки в виде акатизии убирать надо, обычно это курс циклодола или амантадина; витамин в6;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Флюанксол был мне назначен как стабилизатор настроения! С ним было получше, до побочных эффектов) Золофт справится с моим плохим настроением и вечной усталостью?
Подключу ещё психотерапию, чтобы результат был лучше
Психиатр, Психотерапевт
Да, золофт с этим должен справиться, но не сразу и надо дозу подобрать;
Флюанксол не является стабилизатором настроения.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, все лечение назначено адекватное, флюанксол действительно надо отменять.
Плюс ко всему золофт надо наращивать до 100мг (это вероятно будет минимальная дозировка для работы).
Триттико пока можно оставить, а возможно и дальнейше.

Пантогам можно оставить, он как раз восстановит полностью работоспособность нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ваш ответ! Состояние сейчас уже лучше, туман пропал и тревоги стало немного меньше! Это из-за золофта такой эффект? Пью его 5 дней уже, + триттико снизил до 150! Я просто переживал и сейчас немного переживаю из-за флюанксола, потому что когда были сильные побочки я его отменил резко, потому что было невыносимо, и врач сказала что отменять так резко нельзя, иначе потом ничего помогать не будет, хотя бригада скорой помощи сказала что нужно отменить его! я из за этого стал ещё больше переживать)) Хочу ещё спросить, что можно попить для памяти? Такое чувство что тупею
Психотерапевт
витамины группы В можно спокойно.
нооотропы можно типа пикамилон, ноопепт, но конечно аккуратно, так как могут усилить действие тревоги.