Консультация дерматолога /

Сыпь при гриппе — вопрос №2978023

Здравствуйте! Всей семьей болеем гриппом, вызывали педиатра на дом. Первая заболела, дочка, потом мы с мужем. Высокая температура на протяжении 5 дней, сбивали нурофеном.
Дочка уже без температуры .
Мы ещё с остаточным, небольшая температуры.

Но у меня одной появидась такая сыпь, что это? На лекарства? Раньше аллергий не было. Может ли быть такая реакция, на высокую температуру, как потничка?

В основном на ляжках, чуть на руках и животе. При нажатии бледнеет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Прикрепите фото остальных локализаций ,похоже на вирусную экзантему.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила на руке. Но она не сильно видна, и нет окраса. На животе так же не видно почти. В основном на ляжках.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,поняла Вас.
Такие высыпания характерны как и писала выше для вирусной экзантемы(это реакция организма на вирусную инфекцию )
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-цетрин1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
Не переживайте ,опасности не несет .
Клиент
Светлана Александровна, спасибо огромное!!! Успокоили!!!🌸🤗
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,на здоровье !
Скорейшего выздоровления 🌻
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Ничего страшного нет. За 1-2 недели пройдет

Рекомендуют в данном случае:
- Обильно питьё
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- таб. зодака/зиртека 1 р/д -3-5 дней
- крем Неотанин 2 р/д 7 дней наружно
Клиент
Александр Сергеевич, Здравствуйте! Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничить водные процедуры, наружно крем или спрей Неотанин
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Высыпания похоже на потничку.
Часто возникает после температуры.
Циндол 2р в день.
Проходит в течении 2-3 дней
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Проявления вирусной экзантемы.
Проходит в течение двух, трёх недель.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно неотанин крем 2 раза в день 14 дней.
Эриус 1 таблетка в сутки 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления обострения фолликурного кератоза, не заболевание, а состояние сальных желез, на фоне сухости кожи, после вирусных инфекций может быть.
При данном состоянии рекомендуется использовать эмолиенты для увлажнения кожи.
Рекомендую по лечению
Бальзам Липикар АР М 2 р в день и гель Липикар АР М для купания.
Не забывайте принимать вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Постепенно все пройдёт.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здраввтуйте

Фолликулярный кератоз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.