Консультация эндокринолога /

Вопрос по заключению УЗИ — вопрос №2978111

Добрый день!
ТТГ, Т4, Т3 в норме
Но, по УЗИ есть изменения
Что можно попить ? И нужно ли?

Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия. Судя по описанию УЗИ ЩЖ описано маленькое узловое образование в левой доле и маленькая киста (доброкачественное жидкостное образование) в правой доле, которые требуют наблюдения в динамике - контроль УЗИ ЩЖ через год.
При выявлении узла проводится контроль анализа крови на кальцитонин (это онкомаркер) - назначается всем, у кого есть узлы в качестве скрининга. Сдавали такой анализ?

Для профилактики формирования новых узлов предпочтительнее использование йодированной соли при приготовлении пищи. Специальных медицинских препаратов не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Нет, кальцитонин не сдавала
Сдам, спасибо !

Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме, не увеличен. В левой доле маленький узелок. По описанию доброкачественный. В правой доле маленькая киста. Кисты доброкачественные. Их пункция не требуется. В заключении специалист указал низкий риск злокачественности. При Тирадс 2 он практически равен 0%.

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Контроль гормонов 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется небольшое образование, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Если ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, есть небольшие образования, пункции не требуется. Рекомендуется наблюдение - УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Также рекомендуется анализ крови на кальцитонин (сдаётся утром строго натощак)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TRS-2 говорит о доброкачественности узла.
1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Узлы Медикаментозно не лечим, они склоны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве. Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том ,что орган работает хорошо.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, в левой доле небольшое узловое образование солидной структуры, это ткань более плотнее, чем ткань щитовидной железы, с перинодулярным не усиленным кровотоком по периферии, в правой доле маленькое анэхогенное образование, это жидкостное образование, то есть киста.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдаётся один раз при выявлении узелков, повторно сдаётся при выявлении новых узелков.
Чтобы узелки не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, йодированная соль в салат, рыба, рыбные продукты , морепродукты нужно включить в рацион питания
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлены образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Если Гормоны щитовидной железы в норме ,
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образования по описанию тирадс 2 значит доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. При обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака нужно сдать кровь на кальцитонин, если не сдавали ранее сдайте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы узлы не выросли. Препараты принимать не нужно, от узлов препаратов и нет