Консультация терапевта /

Изменения лейкоцитарной формулы — вопрос №2161181

Подскажите пожалуйста,что делать,чтобы результаты анализа изменились в лучшу́ю сторону и счем связаны эти изменения,что ещё нужно проверить и какие сдать анализы, спасибо 🌺

Возраст: 45

Хронические болезни: Пока нет

Терапевт
Наталья, здравствуйте!

Жду анализ) прикрепите, пожалуйста .
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте!прикрепила анализ

Терапевт
Ознакомилась, спасибо!

В клиническом анализе крови снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты в % - это косвенный признак перенесенной вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом. Важно, что в абсолютных числах эти показатели в норме. Делать с этим ничего не нужно, они сами придут в норму.

Уровень ферритина, тиреотропного гормона в норме.

Витамин Д снижен - недостаток. Рекомендую прием витамина Д (лучше вигантол, он масляный, а витамин Д жирорастворимый) 5000МЕ (10 капель) утром после завтрака в течение 1 месяца. Затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) и принимать длительно.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо ?
Скажите пожалуйста когда нужно сделать повторно анализ на витамин Д
Терапевт
Можете сделать повторный анализ через 1 месяц.
Пожалуйста! Рада была вам помочь! ??
Терапевт
Здравствуйте , Наталья!
Скажите какие у Вас симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер! Симптомов нет
Терапевт
Наталья, тщательно изучил Ваши результаты анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов и понижение Нейтрофилов , что может нам говорить о перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.

Также есть дефицит Витамина Д , рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток , после перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! спасибо ?
Терапевт
Наталья , рад был Вам помочь ??
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам- признаки ранее перенесенной вирусной инфекции.
Изменения уровня лимфоцитов и нейтрофилов относительны (в %). В абсолютных значениях- норма. И соэ- тоже норма. Нет активного процесса.
Недостаток вит Д требует приема вит Д по 7000ме 1 р/д после завтрака в течение 4 нед. Далее- прием поддерживающей дозы 1000ме в сутки.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте!а что это за инфекция,если она была,то перенесла ее на ногах и без лекарств
Терапевт
Да, вы могли бессимптомно или с минимальными симптомами перенести орви.
Показатели анализа крови самостоятельно придут в норму. При отсутствии жалоб дообследования, лечения и дальнейшего контроля анализа не требуется.
Клиент
Мария Алексеевна, вы меня успокоили,спасибо
Скажите пожалуйста а витамин Д мне пить даже летом?
Терапевт
Если вы летом много времени проводите на воздухе, если много солнечных дней, то летом принимать вит Д необязательно.
Если же вы работаете в офисе и редко на улицу выходите, то вит Д и летом по 1000ме принимать нужно.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ?
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста когда надо будет сдать повторный анализ на витамин Д
Терапевт
Можете через месяц проконтролировать уровень вит Д крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо, спасибо ?
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам анализа есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( изменение лимфоцитов и нейтрофилов), данные показатели придут в норму самостоятельно. Это мог быть насморк, герпес выходил, может немного горло першило.

Так же немного снижен витамин Д: может начать приём Аквадетрим 5000ме утром 1 месяц, далее по 2000ме утром, 2-3 месяца.

В целом у вас хорошие анализы.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! подскажите пожалуйста повторный анализ крови на витамин Д когда нужно будет сделать?
Терапевт
1 месяц пьёте лекарственную дозировку, затем перестаете.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам большое ?
Терапевт
Добрый день. ознакамливаюсь с анализами ⬇️
Терапевт
Наталья, ознакомилась с Вашими анализами.
1. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

2. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Возможно герпесвирус был на губах, тоже такие изменения дает. Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует.
Самостоятельно нормализуются показатели
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Спасибо, температуры нет,про лимфоузлы незнаю
Терапевт
Тогда дообследование и не требуется. Изменения нейтрофилов и лимфоцитов пройдут со временем ??
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!