Деменция 66 лет жен. Верно ли лечение?
Здравствуйте! У мамы деменция. Диагноз подтвержден платным врачом на основе тестов, сбора анамнеза. На учете не стоит. Поведение - набор ежедневных однотипных простых действий Участились случаи когда не спит ночью и постоянно блуждает (встает идет на кухню, например сядет там через 30 секунд идет ложится через 30 сек снова идет на кухню и так бесконечно) Врачом года 2-3 назад выписана схема лечения: утро мемантин 20 мг, алзепил 10 мг вечером. После того как начала бубнить себе под нос и придумывать, что у нас гости были, полный рот крови и прочее, добавил галоперидол утро 5 кап обед 5 вечер 7 Также недавно обратили внимание на низкий пульс 53уд и периодически скачки давления до 180/100 Хотелось бы узнать мнение специалистов верна ли схема лечения? Может что-то поменять/добавить? Вытащить ее в больницу это ор на весь район, сразу агрессия.. Также как и при попытках заставить помыться
Здравствуйте!
Мемантин и Алзепил - основные препараты, препятствующие прогрессированию деменции, прием Мемантина осуществляется пожизненно, Алзепила по решению лечащего врача.
Само по себе повышение артериального давления может ухудшать психическое состояние, поэтому важно отслеживать имеются ли улучшения в поведении после того, как уровень давления приходит в норму.
Если Галоперидол полностью купирует симптоматику, можно оставить и его, более безопасными считаются атипичные нейролептики Кветиапин (может понижать давление) и Рисперидон
А пониженный пульс не следствие этой болезни или лекарств от нее? Нужно копать в сторону сердечно-сосудистой?
Мемантин и Алзепил понижение пульса не вызывают, а вот у Галоперидола есть такой побочный эффект. Сама по себе деменция также на давление и пульс никак не влияет. Если снижение происходит ночью, это может быть вариантом физиологической нормы, но чтобы это установить, нужно пройти хотя бы рутинное обследование у кардиолога.
Кветиапин в таблетках. Не подскажете на какую схему применения ориентироваться?
Принятый ответ
Прием обычно начинают с 25 мг на ночь и оценивают эффект + контролируют артериальное давление. Если сохраняется плохой сон и двигательное беспокойство, добавляют на следующий день еще 25 мг с последующим повышение по потребности или остаются на этой дозе. Обычно рекомендуемые дозы составляют до 100 мг в сутки, в некоторых случаях дозу повышают и до 250 мг в сутки, но делать это нужно под контролем врача хотя бы в рамках посещения на дому.
В зависимости от того, в какое время более выражено беспокойство, дозу можно делить на несколько приемов, например 25 мг в обед, 50 на ночь, здесь без очного осмотра конкретную схему для Вашей мамы описать затруднительно.
Здравствуйте. Мемантин с алзепилом - стандартная схема для профилактики дальнейших когнитивных нарушений. Галоперидол в каплях имеет хороший эффект, но при длительном приеме может вызвать и брадикардию и акатизию (неусидчивость). С учетом нарушения ночного сна, возможно стоит рассмотреть замену (полную или частичную) этого препарата на кветиапин с бОльшей дозой на ночь.
Начинать с минимума - 25 мг на ночь. Дальше в зависимости от состояния, можно добавлять каждые 2-3 дня 12,5 мг сначала утром, потом в обед, затем прибавить к вечерней дозе. Общую суточную дозу лучше не повышать выше 100 мг
Здравствуйте, пульс и давление не от препаратов ,обычно наоборот тахикардия и падение давления; надо через терапевта решать. В остальном схема верная, если эффекта нет , то либо галоперидол добавить, либо на Кветиапин его заменить.
Здравствуйте! Обычно для назначается акатинол мемантин - 20мг(постоянно) и донепезил 10мг. Брадикардию не должны давать. А галоперидол может, также может быть патология сердца, скачки давления вызваны гипертонией. Обязательно нужен контроль давления, от этого зависит и психическое состояние. Для коррекции поведенческих нарушений и нарушений сна можно рассмотреть приём кветиапина, начиная с 25мг на ночь, постепенно увеличивая на 25мг ежедневно до дозировки 100мг(далее можно увеличивать больше по необходимости),тиапридал, начиная, с 50 мг 2 раза с день(200-300мг),рисперидон, начиная с 0,5-1мг вечером.