Консультация гинеколог-эндокринолога /

Неправильно принимала КОК — вопрос №297820

Здравствуйте. Я принимаю Ярину с ноября прошлого года. Обычно покупала по 28 табл, чтобы пить без перерыва. Последние 4 месяца примерно покупала по 21 таблетке. И пила их без перерыва, я не знаю как у меня вылетело из головы, что нужно делать 7 дневный перерыв. У меня нет слов. Делала на автомате, не задумываясь. Последних месячных не было из-за легкого цистита. Вот на неделе должна начаться менструация и сегодня у меня 1-й день 7-дневного перерыва. Уважаемые специалисты, скажите, пожалуйста, насколько серьезны последствия у того, что я натворила по собственной тупости((

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Вы никак не навредили организму, не волнуйтесь! Есть схемы беспрерывного приема. Многие женщины пьют препарат беспрерывно чтобы "выключить" менструацию, потому что так комфортнее. У Вас была менструация при непрерывном приеме?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ага, была. Все было как обычно. Из всех изменений могу только отметить состояние постоянного пмс

Акушер, Гинеколог
Странно конечно, что Менструация была, но в любом случае это допустимо, после 7 дневного перерыва начинайте прием Ярина плюс, дополнительное положительное действие на организм за счёт фолата в составе. Сейчас поводов для волнений нет. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый вечер! Ничего страшного нет! Есть схемы приема КОК 63/7, т.е. без перерыва 3 месяца! Вы ничего организму не сделали
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы не навредили себе, сейчас в этот 7дневный перерыв придет обычное кровотечение отмены, а прием контрацептивов без перерывов возможен, при таких длительных приемах бывает начинается мазня, тогда необходимо делать перерыв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет .
Так принимать тоже можно если в этом есть необходимость.