Смена КОК , побочные эффекты

Здравствуйте , 5 лет принимаю Джес Плюс , раньше никаких побочных эффектов не вызывал , но с июня что-то само по себе появляется и проходит , например : головокружение , легкая тошнота , повышение АД , гастрит , проверялась у врача сдавала ОАК и биохимию - все в норме , предположили это Джес Плюс Сдала коагулограмму , подскажите пожалуйста отклонения критичны ? Можно ли просто заменить препарат , а не отменять его ? И на какой лучше ?

Гастрит , гайморит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коагулограмма соответствует приему КОК, ничего критичного.
Вы сдавали ферритин и д-25-ОН?

Наталья Александровна, нет

Сдайте, вероятно причина вашего недомогания в их отклонении от норм. И ТТГ

Наталья Александровна, ТТГ , АКТГ в норме ?? если есть изменения в анализах которые вы перечислили - это провоцирует Джес Плюс ?

Эти изменения гемодинамически незначимы и не являются поводом для отмены КОК. Подобрать КОК, который не влияет на гемокоагуляцию вообще, невозможно. Можете попробовать другие формы контрацептива, например пластырь Евра, он в меньшей степени влияет на коагулограмму. Но, повторюсь, причина вашего недомогания не в ее показателях

Принятый ответ

Добрый день. Удивительно, что подобные побочные эффекты развились через пять лет после начала приема, не думаю, что это связано. Влияние на свертывающую систему крови в основном происходит в первое время приема. Коагулограмма у вас нормальная, по её результатам мы не решаем вопрос об отмене или замене КОК.
Вы смотрели гормоны щитовидной железы? Ферритин? Витамин Д?

Дарья Владимировна, гормоны щитовидной железы в норме , так же по узи все хорошо , остальное не сдавала .

Посмотрите остальные анализы, если там будут отклонения, произведите их коррекцию. И пока понаблюдайте за состоянием. Если менять, то на препараты другого класса и состава, к примеру, эстеретта.

Принятый ответ

Добрый день.
Если б это были варианты непереносимости, едва ли они проявились бы через 5 лет.
Коагулограмма - допустимая при приеме КОК.
Думаю, с препаратом все в порядке и он подходит. Не нужно менять. Доктору-терапевту придется поискать другое объяснение вашему состоянию, Джес ни при чем.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату коагулограммы нет противопоказаний к приему кок. Побочное действие,как правило, проявляется в начале приема препарата, поэтому именно причину жалоб нужно искать при дообследовании у терапевта. Но если отмечаете повышение АД нужно быть внимательными при приеме кок

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите узи сосудов бца, сердце, проверьте уровень ферритина, узи щитовидной железы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать