Гепатит В спустя 7 лет
7 лет тому назад переболела гепатитом В в острой форме. Врачи заверили, что все пройдёт. Сейчас планирую беременность, хочу узнать не переросло ли все в хроническую форму. Какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют пройти полное обследование:
HBsAg, aHBcor-total, aHBs, aHBe, ПЦР ДНК HBV качественный.
Данные маркеры дадут понять произошла ли хронизация процесса или нет, произошло ли полное выздоровление или процесс перешел в "спящую форму". Это важно понимать чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
При полном выздоровлении должны быть следующие маркеры:
1 вариант: aHBcor-total, aHBs - положительные, а остальные маркеры отрицательные.
2 вариант aHBcor-total - положительный, все остальные отрицательные.
Оба эти варианта считаются полным выздоровлением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях сдают
АЛТ
ПЦР гепатит В качественно
ИФА крови на hbsag, Anti-hbs, Anti-hbe,
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Анастасия Владимировна, я врач гастроэнтеролог, гепатолог сервиса "Спроси врача".
Как правило, острая форма заканчивается выздоровлением, но иногда переходит в хроническую.
Для диагностики рекомендуется сдача анализов крови на: HbsAg, anti-Hbs, anti-Hbcor, ПЦР гепатита В ультрачувствительным методом.
Если HbsAg, ПЦР - отрицательные, значит вы не болеете гепатитом В.
Если HbsAg - положительный, значит перешло в хроническую форму.
После выздоровления должна быть картина: HbsAg - отрицательный, anti-Hbcor - положительный, anti-HbsAg - может быть как отрицательным, так и положительным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
С этой целью скринингово сдаем HbsAg, антиHbsAg, антиHbеAg, пцр вгв качество
По результатам исключаем диагноз или дообследуем
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для уточнения ситуации по гепатиту В сейчас стоит сдать кровь на HBsAg, anti-HBs, anti-HBc (total), anti-HBe и ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом.