Консультация детского лора /

Кашель у ребенка — вопрос №2978212

Добрый день. Ребенок уже длительное время кашляет, сначала изредка кашляла в последние дней 5 кашель усилился особенно ночью. лечимся беродуалом+пульмикордом, последние два дня флуифорд так как кашель сталь влажным. также сегодня третий день как выписали суммамед. Температура была однократно не высокая 37,5-38 только в пятницу. за это время сдали ряд анализов. подскажите есть ли необходимость корректировки лечения

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Не смотрели носоглотку с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача ?
Клиент
Маргарита Александровна, Ставили начальную стадию аденойдов, нос дышин хорошо храпов нет. Анализов много сдавали так как жена астматик еще и с аллергией

Детский ЛОР, ЛОР
В целом кашель может быть на фоне постназального затека
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов на данный момент

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
А мазок из носа на риноцитограмму и кровь на общий IgE не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, Сдавали давно год назад был в пределах нормы, в этот раз только на аллергены
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано начать местное лечение (написала выше) и оценить эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп ?

Прикрепите результаты анализов к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, Ставили начальную стадию аденоидов, нос дышин хорошо храпов нет. Анализов много сдавали так как жена астматик еще и с аллергией. Анализы прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
А ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?
Нет проблем с пищеварением у ребёнка?

В общем анализе крови больше данных за перенесённой вирусную инфекцию

Остальные приложенные анализы без убедительных признаков патологии
Клиент
Анна Юрьевна, желудок тоже смотрели на рефлюкс, тоже не выявили
Детский ЛОР, ЛОР
А ребенку смотрели носоглотку эндоскопом для исключения наличия признаков постназального затека, которые могут быть основной причиной кашля?
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению эндоскопом нет
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь в таких случаях рационально выполнить эндоскопический осмотр носоглотки ребёнку для исключения связи данных симптомов с воспалением в носоглотке

А препарат Мометазон или назонекс вы не использовали длительно в нос за этот период ?
Клиент
Анна Юрьевна, назонекс капали месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Был ли положительный эффект на фоне использования даного препарата?
Клиент
Анна Юрьевна, Насморк вылечили
Детский ЛОР, ЛОР
А коклюшем ранее не болел ребёнок? Не сдавали кровь на иммуноглобулин М и А к возбудителям коклюша за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ранее не болели, прививки все что положены по возрасту есть. На коклюш на сдавали пока
Детский ЛОР, ЛОР
Привитые дети могут болеть коклюшем, поэтому дополнительно если кашель длительный и нет другой его причины рационально сдать кровь на иммуноглобулин М и А к возбудителям коклюша и паракоклюша в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как давно начался кашель ?
Ребенку лор смотрел носоглотку с помощью эндоскопа ?
Клиент
Мария Геннадьевна, сильный кашель дней 5 назад до этого кашляла периодически обычно утром после сна
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае нужен осмотр носоглотки эндоскопом , для исключения воспаления
Аденоидной ткани .